Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 13:07

"Раскупили все сувенири" - первый украинский фестиваль в Африке
8

Украинский танцовщик Алексей Ищенко устроил импровизированный гопак со всеми гостями
Фото: Joe Smereczansky
На входе гостей встречали с караваем.
На фестивале раскупили все сувениры
Номер украинца Алексея Ищенко с южноафриканкой Мишель, с которым они вышли в полуфинал шоу «SA Got Talent»
На фестиваль пришло более тысячи человек

В городе Кейптаун Южно-Африканской Республики состоялся первый украинский фестиваль. Кроме украинцев и южноафриканцев, на праздник пришли россияне, белорусы, поляки, болгары, нидерландцы, японцы, американцы и немцы.

Фестиваль подготовили активисты украинской общины в Кейптауне, лидер которой - украинка Дзвинка Качур. Об этом Gazeta.ua рассказала Татьяна Герн, которая почти 4 года живет в ЮАР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На операции перепутали пациентов и просверлили здоровую голову – украинец возглавил заграничную больницу

"Толчком к развитию общества и группированию украинцев в ЮАР, как и во всем мире, стали драматические события в Украине. Люди встречались и знакомились на акции протеста под стенами российского посольства. Тем самым заявили, что украинцы в ЮАР есть. Осенью 2016-го сформировался основной костяк группы единомышленников-украинцев. Целью было распространение информации об Украине, ее культуре, налаживание социально-экономических, культурных связей между двумя странами. Нам было что рассказать и показать местному населению. Так задумали проект "Украинские дни в Кейптауне". Он позволил презентовать Украину в ЮАР для широкой аудитории", - рассказывает Татьяна Герн.

Во время "Украинских дней" активисты организовали выставку украинской литературы в 4 библиотеках Кейптауна, показ 4 украинских фильмов и публичные дискуссии-лекции на украинскую тематику. А также скайп-лекцию с писательницей Оксаной Забужко на тему "Роль женщины в современной украинской литературе".

"Кульминацией "Украинских дней" стал Первый украинский фестиваль. Каждую деталь в его организации тщательно продумали. На входе гостей встречали с караваем. Программу открывали гимном Украины. На сцене читали украинскую поэзию, играли на бандуре, рассказывали о перспективах сотрудничества Украины с ЮАР. Украинский танцовщик Алексей Ищенко устроил импровизированный гопак со всеми гостями", - говорит Татьяна Герн.

На фестиваль пришли более тысячи человек. Они раскупили все украинские сувениры - венки и книги Awesome Ukraine ("Удивительная Украина"). Разобрали народные блюда - борщ, вареники, голубцы, шашлыки, пироги и торты, которыми угощали украинские девушки.

"Параллельно с концертом проходили мастер-классы на любой вкус и возраст. Их проводили специально приглашенные гости из Украины. Это участницы фольклорного ансамбля "Диковинка" Юля и Серафима, а также поетесси и переводчики Оксана и Анна с поэтического африканско-украинского проекта "Каїсе-Дра". Первые девушки пели и делились знаниями о значении различных символов на вышиванках, рушниках. Рассказывали об особенностях народно-прикладного искусства. Вторые - читали поэзию, забавляли детей украинскими играми. Кроме того, гости расписывали пасхальные яйца, лепили вареники, делали куклы-мотанки".

Украинцев, по оценкам посольства Украины в ЮАР, более 1000 человек, однако, в действительности их намного больше. В основном проживают в крупных городах: Йоханнесбург, Претория, Кейптаун. Украинки в ЮАР находятся в подавляющем большинстве. Это связано с довольно распространенным явлением – жены-украинки в "большом спросе" у южноафриканцев. Типичные случаи переезда украинок - замужество.

Сейчас вы читаете новость «"Раскупили все сувенири" - первый украинский фестиваль в Африке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть