Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 11:49

На операции перепутали пациентов и просверлили здоровую голову – украинец возглавил заграничную больницу

На операции перепутали пациентов и просверлили здоровую голову – украинец возглавил заграничную больницу
Врач-кардиолог Валерий Макуха переехал жить в Танзанию 20 лет назад Фото: facebook.com

Врач в Танзании зарабатывает $5 тыс. Средняя зарплата медсестры - $300. Средняя зарплата врача составляет $2 тыс. Об этом рассказал Валерий Макуха. Он 20 лет назад переехал работать кардиологом в Дар-Эс-Салам. Сейчас возглавляет крупную больницу.

"У нас средняя больница. Сюда приходят обычные граждане, но и бывают представители власти. Консультация врача платная. Если консультирую в больнице - это 30 долларов, выезд на дом будет стоить 80 долларов", - рассказал Влерий.

Он приехал по приглашению руководителя местной больницы. Забрал всю семью. Сначала было трудно, потому что не знал ни слова на языке суахили, которая здесь наиболее популярна.

"Встретили меня холодно. Врачи посмотрели, что не понимаю пациентов и хотели отправить обратно. Даже купили билет. Но уже на то время моя зарплата составляла 550 долларов. Для Украины это были большие деньги. Решил остаться. Язык выучил за год. Теперь думаю на суахили", - добавил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый дорогой хлеб и самый короткий рабочий день – украинка рассказала о жизни в самой счастливой стране

Отмечает, что проблем в медицине и врачебных ошибок хватает.

"Недавно был случай, что пациентам перепутали операции. Одному нужно было открывать череп, а другому - делать операцию на ноге. Сделали наоборот: пациенту просверлили здоровую голову, а другому покалечили ногу. Но ничего, врачи до сих пор работают. Правда, долго объяснял, что это разные части тела", - замечает.

Жмых выучил троих детей. Двое остались с ним. Один из сыновей имеет свой бизнес, а дочь вышла замуж за врача. Жена и старший сын вернулись в Харьков.

"Не выдержали ментальности. Здесь сложно прижиться иностранцам. Вроде и деньги есть, но этого недостаточно. Не хватает человечности и искренних отношений, как в Украине", - добавил врач.

Сейчас вы читаете новость «На операции перепутали пациентов и просверлили здоровую голову – украинец возглавил заграничную больницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть