Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2018 11:41

Продают 12 тыс. книг в день: основали самый большой в мире книжный магазин

В Портланде, США, семья Павелко, американцы украинского происхождения, создали самую большую в мире книжный магазин.

Она насчитывает 4 млн книг на 25 языках мира.

Магазин Powell's Books - один из крупнейших книжных магазинов в мире. В магазине работает 500 человек. Ежедневно они продают почти 12 тыс. книг. Большинство из них - старые экземпляры, передает Голос Америки.

"Мы относимся к каждой книге серьезно, независимо от того, на какую она тему: история любви, вестерн, фэнтези или религия. У нас есть литература на всевозможные вкусы", - делится секретом бизнес-успеха владелец Майкл Пауэлл.

Автор: ukrainian.voanews.com
  Майк Пауэлл - владелец крупнейшего магазина в мире.
Майк Пауэлл - владелец крупнейшего магазина в мире.

Букинистический магазинчик имеет несколько источников поставок. Один из них - частные коллекции. Принимают не все подряд. Продавцы - профессионалы, знатоки книг. Предпочтение отдают редким и старым изданием или ориентируются на вкусы конкретной категории читателей.

"Большинство книг люди приносят в сумках, из дома. Нам их продают за наличные или подарочную карточку. В день мы принимаем 3-4 тысячи книг", - рассказывает Майкл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали победителя "Книги года Би-Би-Си"

В магазине есть небольшая коллекция на украинском языке. Дедушка Майкла эмигрировал в США из Западной Украины. А его отец родился в Пенсильвании. Сам Майкл никогда не был в Украине, не знает языка и у него нет вышиванки. Но говорит, что его воспитывали в украинских традициях.

"Когда у меня спрашивают национальность, я всегда отвечаю: украинец. Хотя у меня нет много опыта общения с украинцами. Мне было где-то 18, в Портланде начали строить Украинскую православную церковь. Отец предложил священнику жить у нас дома. Благодаря этому отец снова выучил украинский язык и начал помогать украинским эмигрантам искать работу. Он также стал одним из спонсоров строительства церкви и активно помогал деньгами и тому подобное. С тех пор он стал очень активным в украинском обществе", - добавил он.

Сейчас управлением магазина занимается дочь Эмили. Сам Майкл работает над ценообразованием и отбором книг. Говорит, что это то, из чего они с отцом начинали бизнес.

2 награды на конкурсе иллюстрации Nami Concours в Южной Корее получили книги "Видавництво Старого Лева". Студия взяла награды в номинациях Green Island Award - с изданием "Прощай, оружие" и Purple Island Award - с "Супергероями".

Сейчас вы читаете новость «Продают 12 тыс. книг в день: основали самый большой в мире книжный магазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть