Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 00:18

"Пришел чек на €400, чтобы собрать сына в школу" - опыт украинки во Франции
6

Автор: с архива Натальи Симерецкой
  Во Франции люди в основном рассчитываются карточкой.
Во Франции люди в основном рассчитываются карточкой.

Во Франции люди в основном рассчитываются карточкой. Наличными носят с собой лишь небольшую сумму. Поэтому банк и администрация видят все выплаты и покупки. Когда есть потребность, государство помогает со всем, что касается детей.

Об этом Gazeta.ua рассказывает украинка Наталья Симерецькая. 15 лет живет в Париже.

"Память помню, как старший сын пошел в школу, и перед тем я не работала. Имела доход не большой, но и не очень низкий. От мэрии пришел чек на 400 евро, чтобы собрать сына к школе. На второй год в школу пошел младший сын. Я уже работала, поэтому пособие дали, но меньше, - рассказывает Наталья. - Моя соседка из островов — антийка. Имеет пятерых детей, но никогда не была замужем. Ей от мэрии выделили трехкомнатную квартиру. Она платить за нее 100 евро. Все остальное доплачивает государство. Правда к ней приходят с регулярными проверками".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы имеют схожее чувство юмора с ирландцами, - диаспорянин

Автор: с архива Натальи Симерецкой
  Если появляется ребенок, ею в большинстве случаев занимается няня.
Если появляется ребенок, ею в большинстве случаев занимается няня.

Французы поздно женятся. Часто живут в гражданском браке.

"Двоюродный брат мужа живет с девушкой в гражданском браке 30 лет. Взяли в кредит дом, родили двух детей. Это считается привычным. Француженки больше заняты карьерой, рожают поздно. В садик может идти седая бабушка и вести не внука, а сына, - рассказывает Наталья. - Если соединение является ребенок, ею в большинстве случаев занимается няня. Когда родители остаются с сыном или дочкой один на один, не знают, что делать. Могут привести в школу в тонкой футболке зимой. И главное, никто никому ничего не скажет. Не будут, как у нас в Украине учить и рассказывать, что ты плохая мама или не так оделась".

Автор: с архива Натальи Симерецкой
  Приглашенный шеф-повар готовит перед гостями на французской свадьбе
Приглашенный шеф-повар готовит перед гостями на французской свадьбе

В Украине женщины менее защищены государством, поэтому больше зависят от мужчин.

"Женщине с детьми самостоятельно очень трудно стать на ноги и прокормить семью. Она не настолько социально защищена. Во Франции — женщина богиня. Может выгнать мужа и прекрасно себя чувствовать. После развода муж платит алименты на детей и для ее уровня жизни, которое у нее было при замужестве. Пока снова не выйдет замуж. Поэтому женщина может сидеть в ресторане, пить вино. А муж может остаться дома, готовить ужин и стирать детские вещи

Француженки потеряли свой прежний шарм. Перестали краситься и смотреть за собой. Если в Киеве девять пять из десяти будут накрашены, во Франции — наоборот. У мужа, когда впервые приехал в Украину, разбегались глаза. Звонил друзьям и говорил, что попал в рай.

По словам Натальи, поразило то, что во Франции приемы пищи рассчитаны по часам.

"Для них необычно, что мы можем есть, когда хочется. Например, вся страна в семь часов вечера садится за стол. Одна знакомая украинка даже развелась со своим мужем. В выходной день она просыпалась позже завтрака и он не давал ей есть. Говорил, чтобы ждала обеда".

Автор: с архива Натальи Симерецкой
  Во Франции приемы пищи рассчитаны по часам.
Во Франции приемы пищи рассчитаны по часам.

Наталья Симерецькая замужем за французом 45-летним Филиппом. Согласилась выйти замуж через сутки после знакомства.

"Если бы не любовь, никогда бы не оставила Украину, - говорит Наталья. - Выходила за Филиппа без знания языка, разговаривали только жестами. Не знаю, как решилась на такую авантюру". Имеет двух сыновей и 15 лет счастливого брака.

Сейчас вы читаете новость «"Пришел чек на €400, чтобы собрать сына в школу" - опыт украинки во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть