Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2019 00:15

Местные женщины не любят иностранок - украинка рассказала о сложной адаптации в Бразилии
5

Романа любит печь хлеб, готовит борщ и вареники, которые Ньютон очень полюбил
Фото: Галицкий корреспондент
С мужем познакомилась на круизном лайнере
У мужчины в Бразилии уже было двое детей, с которыми сложно было найти общий язык
Романа открыла экспортно-импортную компанию
Уже семь лет работает в направлении коммерческих отношений между Бразилией и Ираном

В последнее время 46-летняя Романа Довганюк отсыпается только в самолете во время перелетов. Такая насыщенная жизнь бизнес-леди из Прикарпатья, которая уже давно живет в Бразилии. Ее история любви началась под мачтами круизного корабля, который отчаливал из Барбадоса. В чужой стране женщина прошла через чужую зависть, вражду, ностальгию и тяжелый тропический климат. Но она доказала всему миру, что способна свернуть горы. Вот только на чужбине очень не хватает украинских цветов - в Бразилии они совсем не пахнут, пишут на Галицком корреспонденте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителям дают беспроцентные кредиты на жилье - подробности покупки недвижимости во Франции

После круиза, где героиня познакомилась с будущим мужем, женщина вернулась в Украину. Они переписывались, почти ежедневно разговаривали через Скайп-связь. Через несколько недель Романа поняла, что уже ждет его звонка. А вскоре последовало приглашение в гости в Рио-де-Жанейро. Женщина взяла на работе двухнедельный отпуск. До сих пор помнит, как шеф тогда, улыбаясь, сказал: "Может, там найдется какой-то лихой латиноамериканец, который покорит нашу украинскую красавицу, и ты наконец замуж выйдешь. Сколько можно работать почти круглосуточно? "

"Собирай чемоданы"

Романе очень понравились родители Ньютона. Но вот с 22-летней дочерью и 13-летним сыном с самого начала не складывалось. Дети откровенно враждебно восприняла папину любимую женщину, иногда даже проявляли откровенное неуважение. Когда Романа уже готовилась к отъезду домой, так и заявила бразильцу: "Спасибо за прекрасный прием. Ты невероятный человек. Но вряд ли у нас сложится гармоничная семья — твои дети нам просто не позволят быть счастливыми".

Автор: Галицкий корреспондент
  С мужем познакомилась на круизном лайнере
С мужем познакомилась на круизном лайнере

Ньютон выдержал целых два месяца. А потом лично приехал в Украину забирать любимую: "Хватит работать! Собирай чемоданы! Бери своего сына, и поехали - я буду ему отцом ".

За первые несколько месяцев в Рио-де-Жанейро прикарпатка дважды собирала чемоданы, чтобы возвращаться домой. Но Ньютон каждый раз находил правильные слова, которые открывали сердце женщины. И 7-летний сынишка Богданчик умилял: "Мама, ты мне дала такого папу, и еще его забрать?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На счету надо иметь $10 тысяч" - украинка рассказала, как переехать в Канаду

Самой Романе было сложно через дочь мужа, которая сначала жила с ними. Его отношение и к отцу, и к его новой жене было невыносимым. Бразильянка постоянно хамила, могла плюнуть в лицо, чистое полотенце бросить на землю, когда Романа готовила еду, девушка не раз подходила и резко взимала скатерть — все блюда оказывались на полу.

Прикарпатка очень плакала, жаловалась мужу. Долгое время Ньютон не мог этому поверить, но потом дочь переехала на съемную квартиру и все начало налаживаться.

Страна не для жизни

Рио-де-Жанейро Романа считает одним из красивейших городов в мире — неземная природа, где океан касается гор и тропических лесов. Но женщина все равно не видела Бразилию страной для жизни. Там постоянно чрезвычайно жарко и очень влажный воздух, что делает климат просто невыносимім. "Но даже не это было главным, — продолжает она. — Бразилия — это далеко не Европа, где есть культура, этика и глубокие отношения".

Автор: Галицкий корреспондент
  У мужчины в Бразилии уже было двое детей, с которыми сложно было найти общий язык
У мужчины в Бразилии уже было двое детей, с которыми сложно было найти общий язык

Бразилия когда была колонией Португалии, захватчики вівезли все местное население, а тех, что остались, превратили в рабов, а также завезли рабов из Африки. Португальские колонизаторы вели довольно распутную жизнь на захваченной территории, не ограничивали себя нормами морали. Как рассказывает Романа, это определенным образом повлияло на сознание бразильского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец рассказал об особенностях менталитета китайцев

Сначала прикарпатка вообще боялась сама выходить из дома. На улицах Рио-де-Жанейро чувствовала себя в опасности. Несмотря на наличие различных социальных слоев, все равно сильно развит бандитизм, наркотрафик.

Даже одежду Романе трудно покупать на чужбине. Все наряды там шьют на фигуры бразильянок, которые довольно специфическими - у них очень пышные бедра. Хрупкой украинке приходилось долго искать то, что и понравилось бы, и подошло по размеру.

Автор: Галицкий корреспондент
  Романа открыла экспортно-импортную компанию
Романа открыла экспортно-импортную компанию

Местные барышни — это микс африканок и бразильянок. Они недолюбливают иностранок. Как утверждает Романа, жительницы Бразилии довольно фальшивые и корыстные. Им вообще нельзя верить. Работать тоже не особо хотят. Хотят найти себе мужа, который бы оплачивал все счета. Конечно, речь идет не обо всех женщин Бразилии, но в целом тенденции именно такові.

Поженились, потом развелись, через некоторое время снова поженились ... Для бразильцев это нормальное явление, культ семьи малоразвитый. Они любят путешествовать, веселиться, устраивать шумные фестивали. Живут здесь и сейчас. С одной стороны, это хорошо, но у бразильцев эта особенность переходит в крайности и граничит с безответственностью и легкомыслием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оставляют посылки с дорогими телевизорами у квартир - украинка поделилась впечатлениями от жизни в Кремниевой долине

Воспитанием детей здесь не особо беспокоятся. На целый день отдают их в детсад - и на этом все. Не умеют говорить ребенку "нельзя". Вседозволенность ведет к тотальной избалованности. "Когда я за какие шалости ругала своего сына, - рассказывает Романа, - Ньютон меня всегда пытался остановить, мол, это же ребенок, ему нельзя запрещать. Но теперь, когда мой сын уже вырос, стал студентом, муж взял свои слова назад и признал, что я была права в таких методах воспитания. Нам за него не стыдно в одном обществе".

Выстояла

Сразу после переезда Романа вошла в роль хозяйки: готовила еду, ухаживала за детьми. Ньютон сказал, что не хочет, чтобы любимая работала, зато дал ей свои банковские карточки и уговаривал, чтобы она наслаждалась жизнью, ходила, куда хочет: на пляж, по магазинам ... Через некоторое время женщина устала от такого образа жизни, она привыкла к постоянной самореализации и развитию. "Я хотела иметь свои собственные банковские карточки, а не чужие, даже если они принадлежат моему законному мужу, - объясняет прикарпатка. - Я получаю истинное удовольствие, когда сама на себя зарабатываю".

Автор: Галицкий корреспондент
  Уже семь лет работает в направлении коммерческих отношений между Бразилией и Ираном
Уже семь лет работает в направлении коммерческих отношений между Бразилией и Ираном

Ньютон понял стремление жены. Познакомил с товарищем из торгово-промышленной палаты, который предложил Романе работу. Дважды в неделю она должна была туда приезжать и консультировать относительно сотрудничества с украинскими партнерами. Причем на волонтерских началах.

Это был интересный вызов для Романы — сможет ли она построить карьеру с нуля в чужой стране. Смогла. Уже семь лет работает в направлении коммерческих отношений между Бразилией и Ираном. Является вице-президентом Федерации коммерческих палат по направлению "Средний Восток", а также президентом торгово-промышленной палаты Бразилия-Иран — один из самых сложных направлений, за который никто не хотел браться. Кроме этого, Романа открыла собственную компанию по экспорту и импорту, помогает украинским делегациям, посольству Украины выходить на бразильский рынок. Также открыла еще одну экспортно-импортную компанию, но в ОАЭ. Она снова работает почти 24 часа в сутки, отсыпается только в самолете во время перелетов. Романе больше не нужны банковские карточки мужа, а Ньютон еще сильнее полюбил жену, очень гордится ею.

"На моем пути встречалось очень много завистников: и среди женщин, и среди мужчин, - говорит бизнес-леди. - Не раз подставляли. Я выстояла только благодаря своим знаниям и профессионализму".

Очень не хватает Украины

Свободное время семья всегда проводит вместе. В такие моменты Романа любит печь хлеб, готовит борщ и вареники, которые Ньютон очень полюбил. Прикарпатка говорит, что бразильская кухня ей не по вкусу: рис или черная фасоль, которые готовятся на свинине. Такую пищу сюда привезли из Африки, чтобы кормить рабов. Со временем эти блюда стали как-то разнообразить, например, добавлять различные специи. Сладости тоже не очень вкусные, торты-пирожные не принято выпекать.

Автор: Галицкий корреспондент
  Романа любит печь хлеб, готовит борщ и вареники, которые Ньютон очень полюбил
Романа любит печь хлеб, готовит борщ и вареники, которые Ньютон очень полюбил

Зато в Бразилии много вкусных фруктов. В начале Романа питалась самыми фрешами. "Разгрузочные дни нужно проводить именно в этой стране", - смеется она. Интересно, что в Бразилии нет черешен, их привозят из Чили, поэтому эти ягоды очень дорогие.

С алкоголя популярным является кашаса — крепкий напиток, который получают путем дистилляции чистого экстракта сахарного тростника. Так называемая самогон по-бразильски.

Вообще Романа с Ньютоном и сыном живут довольно интересно — уже объездили вместе полмира. Больше всего их поразили Индия, Таиланд, Иран.

В родной Косов женщина приезжает нечасто. Говорит, что на чужбине ей очень не хватает сочных украинских ягод. Запаха весны и грибов летом. Снега на Новый год. А еще тоскует по ароматными цветами. Бразильские цветы совсем не пахнут. Каждый раз, возвращаясь из родных краев, привозит в Рио-де-Жанейро бархатцы — только они, как оказалось, выживают в тропическом климате.

Американцы доверчивые и вежливые. Они будут благодарить и улыбаться, даже если им не приятная ситуация. Их к этому приучают с детства. Однако, если им действительно что-то не нравится, будут звонить в службы и оставлять жалобы. Даже если придется долго ждать ответа оператора.

Сейчас вы читаете новость «Местные женщины не любят иностранок - украинка рассказала о сложной адаптации в Бразилии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть