Ексклюзивы
понедельник, 07 января 2019 00:15

Эмигрантка рассказала, как экономят на коммунальных в Британии

Эмигрантка рассказала, как экономят на коммунальных в Британии
В Англии по телевизору показывают, как можно сократить расходы на электричество, на воду и в целом на жизнь. Фото:rbc.ua

Коммунальные услуги в Великобритании забирают из бюджета семьи около 245 фунтов в месяц, это 9 680 грн. Для сравнения: минимальная зарплата с учетом налогов там около 928 фунтов (36,7 тыс. грн).

Об этом рассказывает украинка Марина, которая три года живет в британском городе Лидс, пишет "Сегодня"

"Люди здесь экономят, и еще как. Например, услуги по поставке газа и электричества предоставляют различные провайдеры. Тарифы у всех разные, и масса различных схем, по которым можно платить. Можно выбрать тот, который подходит больше всего. Мы, например, платим фиксированную сумму каждый месяц зимой и летом – около 3160 грн. Это оплата за газ, который используем для приготовления пищи, обогрева дома и электроэнергия".

"Размер фиксированной суммы зависит от того, сколько использовал. Мы, например, когда только приехали сюда, платили около 4350 грн. Потому что совсем были приучены экономить. Не горел лишний свет, и наш дом светился, как новогодняя елка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Годовую программу прошли за два месяца" - украинка с Чили рассказала, почему выбрала для сына домашнее образование

В Англии много государственных программ по утеплению домов, установке солнечных батарей.

"Даже в передачах по телевизору показывают, как можно сократить расходы на электричество, на воду и в целом на жизнь. Съемочная группа приходит в дом к обычным людям, расспрашивает, как они тратят деньги на коммуналку и вообще на жизнь, а потом рассказывают, как и на чем можно экономить.

Сами провайдеры тоже стимулируют экономить. Например, предлагают бесплатно установить так называемый "smart meter" – умный счетчик, похож на большой мобильный телефон, который показывает в деньгах, сколько ты сжег света и газа. А еще он показывает графически, сколько в данный момент ты используешь света или газа. Горит газ – на приборе светящиеся голубые столбики, электричество – зеленые, а когда потребление газа и света зашкаливает, загораются красные столбики. Как сигнал: мол, иди и выключай свет. Благодаря этому прибору, который нам установил бесплатно провайдер, мы стали платить на 30 фунтов в месяц меньше (на 1485 грн). А это здесь очень существенные деньги".

.

По словам украинки, много англичан не отапливают весь дом, а включают обогреватель в той комнате, где находятся. Отопление включают ненадолго утром и вечером, перед сном.

"Мы так сильно не экономим. У нас двухэтажный дом площадью 85 кв. м. Выставляем нашу систему отопления на 18 градусов, и она автоматически поддерживает такую температуру круглосуточно. В самые холодные дни и когда я много готовлю, пеку, в день нагорает до 5 фунтов (около 200 грн)".

За воду Марина платит 55 фунтов в месяц (2170 грн).

"Если был счетчик, наверное, получалось бы меньше, но счетчика у нас нет. Есть еще так называемый "council tax", куда входит плата за вывоз мусора, уборку улицы и куча разных услуг, которые предоставляет местная мэрия. Размер этого такса зависит от района, в котором ты живешь, и от количества членов семьи. Мы платим 110 фунтов в месяц. На юге тариф дороже, наши знакомые, например, платят 250 фунтов за "городской тариф". Но у них и уровень жизни выше".

Сейчас вы читаете новость «Эмигрантка рассказала, как экономят на коммунальных в Британии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть