Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2018 00:16

Директор встречал детей в пижаме: украинка рассказала о школе в Нидерландах
7

Автор: из архива Бану Хамраевой
  Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам
Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам

Бану Хамраева из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми - 6-летним Платоном и 9-летним Львом переехала в Амстердам. Украинка рассказала Gazeta.ua об особенностях обучения в местных государственных школах.

"Мужчина работал программистом в голландской компании в Киеве. Сначала уехал на двухмесячную стажировку в офис, что находится в Амстердаме. Через год его перевели туда на постоянное место работы, - рассказывает Бану Хамраева. - Переезжали с двумя маленькими детьми, поэтому одно из первых впечатлений — детсады. Здесь они очень дорогие. Отдать ребенка для родителей, которые работают целый день, стоит от 800 до 1300 евро в месяц. Мы отдали младшего сына в садик, который работает три часа в день. Платили 140 евро в месяц по четыре дня в неделю. Сюда принимали детей-иностранцев, чтобы они изучили ключевые слова перед школой — есть, пить, в туалет".

Старшего, а потом и младшего сына украинка отдавала в специальную школу для детей-иностранцев - Taal Centrum. Там дети изучают нидерландский язык перед обычной школой. В ней можно учится не дольше года. Школа очень высокого уровня, хорошо финансируется государством. Учителя заботятся, чтобы после нее дети смогли учиться наравне с голландскими школьниками

"Сейчас оба сыновей учатся в обычной школе. - рассказывает Бану. - Им бесплатно выдают все необходимое для учебы - книги, тетради, карандаши, стирачки и тд. Сама ни разу ничего не покупала. С четвертого класса позволяют детям писать ручками. Тогда каждый может приринести свою и по ней хвастаться. Хорошей каллиграфии ни у кого не требуют. Главное — правильно писать буквы, быть грамотным. Интересно, что даже, если ребенок болеет, должна идти в школу. Неважно гриппом, лишаем или ветрянкой. Нет высокой температуры - иди в школу. Это потому, что большинство родителей работает и ребенка просто не с кем оставлять дома. Карантинов никогда не бывает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тараканы размером с птицу - украинка рассказала о жизни в Бразилии

"Детей чатсо возят на экскурсии, устраивают игры, например из водных пистолетов. Больше всего запомнилось пижама-пати. Директор в костюме тигра с капюшоном и учителя в пижамах утром встречали так же одетых детей".

Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам
Фото: из архива Бану Хамраевой
Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам
Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам
Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам
Бану Хамраєва из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми переехала в Амстердам

В детсаду и в школе детей не кормят. Еду нужно приносить свою. Обычно это фрукты и сок.

"Столовой в школе нет. Дети едят на своих рабочих местах. Обычно их сажают в кружочок и включают мультики. Еду пакую сама. Это должно быть два перекуса. Один легкий, например фрукты и йогурт. Второй - более сытный: хлеб, мясо, сыр, молоко или йогурт. Здесь все берут булочки или бутерброды. Когда давала своим детям жареную картошку,макароны, пюре или салат, на них смотрели с удивлением, - говорит Бану. - До еды здесь с детства относятся небрежно, с легкостью, не боятся микробов. Могут поднять и продолжить есть то, что упало на землю. В школе никогда не напоминают детям помыть руки перед обедом. Поэтому стараюсь приучить сыновей к гигиене. Даю с собой салфетки, гель санитайзер"

Также здесь никто не стоит на кухне по пол дня, в магазинах очень много полуфабрикатов. Даже макароны могут купить готовые. Также любят выпечку, обеда горячего нет, только ужин".

До восьмого класса почти не задают домашних заданий. А к оценкам относятся очень демократично.

"Если ребенок плохо написала контрольную или выполнила задание. Родители об этом узнают только когда получат папку с успеваемостью ребенка за полгода. При этом учителя будут убеждать, что все в порядке. Даже если есть проблемы, считается, что все дети разные и каждый старается как может. Самому ребенку никогда не скажут, что она плохо учится, не успевает, или учится хуже других. Полное высшее образование - не главная цель обучения. В университет идет два-три человека из класса. Обычно здесь получают бакалавра и идут работать. Когда с мужем отдавали детей в школы и заполняли анкеты, директор удивлялась, что у нас обоих высшее образование".

Сейчас вы читаете новость «Директор встречал детей в пижаме: украинка рассказала о школе в Нидерландах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть