Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 00:16

"Детей учат ездить верхом" - украинка рассказала, как работает в польском саду

Автор: из архива Татьяны Брониковской
  Татьяна Брониковская 4 года работает воспитателем в Польше
Татьяна Брониковская 4 года работает воспитателем в Польше

Ставка воспитателя в Польше – 25 часов в неделю. За это получают от 1,8 тыс до 3 тыс. злотых (10 тыс. до 18 тыс. грн - ГПУ) на месяц.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Татьяна Брониковськая из города Чертков Тернопольской области. Шесть лет живет в поольському селе Сарнув вблизи города Катовице. Работает воспитателем в детском саду и ведет свой блог "Намисто".

"Сначала работала няней, официанткой, преподавала ночью товары на магазинные полки. Когда выучила язык, соседка порекомендовала меня директору садика из соседнего села Стрижовице. Взяли на работу помощником воспитателя. Зачислили 18-летний стаж работы, но не категорию. Поэтому пришлось начинать все сначала. Через полтора года, когда освободилось место, предложила стать воспитателем. Позже дали еще часа детской психологии. Занимаюсь с некоторыми детьми индивидуально".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Была первой украинкой, которая поселилась в Гонконге" - как киевлянка открыла популярный ресторан в Китае

Когда была помощником, в обязанности украинки входило накрывать и убирать стол, смотреть за порядком, за детьми и помогать воспитателю. Сейчас отвечает только за отношения с детьми и их родителями.

"Как и в украинских садиках есть занятия для старшей группы, но они не разделены. Один день — одна тема. Например, если изучаем тему море, то можем сначала его рисовать, потом играть в морскую игру, учить о нем стишок, почитать сказку. Сначала трудно было изменить ментальность украинского воспитателя на польского. Здесь, в отличие от нашей страны, в центре не бумажка, а ребенок. На собрании решаем, как помочь тому или иному ребенку".

Автор: из архива Татьяны Брониковской
  Татьяна Брониковская 4 года работает воспитателем в Польше
Татьяна Брониковская 4 года работает воспитателем в Польше

До обеда садик бесплатный. В это время детям викладаєють обязательную государственную программу. Если родители их не забирают, за каждую последующую час доплачивают 1 злотый.

"До сих пор не привыкну, что нет дневного сна. После обеда все дети отдыхают на ковре, слушают сказку или музыку. Если кто-то случайно уснет, его переносят на матрасик, - говорит Татьяна Броніковська. - Раз в неделю приезжают специалисты, которые учат детей ездить на лошадях. Два раза в месяц - кукольный театр. Также приглашают фокусников, проводят мастер-классы, например из сборки мыла. Ездим с детьми в кинотеатры, кукольные театры, кафе, игровые центры. За это все платят родители, но речь о символических суммах".

"Детей ставят на один уровень со взрослыми — всегда предлагают им выбор. Например, на завтрак могут выбирать: чай или кофе, бутерброд с ветчиной или с сыром. Удивил случай, когда ребенок не хотел кушать предложенные бутерброды. Завхоз ходила в магазин и купила то, что она просила. Также для детей всегда есть добавка. В Украине были четкие порции".

Бану Хамраева из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми - 6-летним Платоном и 9-летним Львом переехала в Амстердам. Украинка рассказала Gazeta.ua об особенностях обучения в местных государственных школах.

Сейчас вы читаете новость «"Детей учат ездить верхом" - украинка рассказала, как работает в польском саду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть