Ексклюзивы
суббота, 24 марта 2018 17:51

Бездомные в столице и барбекю с кенгуру - украинка рассказала о жизни в Австралии
6

Татьяна Баскомб из Черкасс живет 5 лет в австралийской столице - Канберре. Переехала после замужества. Больше года была волонтером в благотворительной организации, так как не было опыта работы в стране и только учила английский. Об особенностях жизни на континенте она рассказала Gazeta.ua.

Автор: Фото с личного архива Татьяны Баскомб
  Татьяна Баскомб живет 5 лет в австралийской столице - Канберре
Татьяна Баскомб живет 5 лет в австралийской столице - Канберре

"Период адаптации проходил первые пару лет. Пыталась найти работу, но без опыта и языка - это очень непросто, - говорит Татьяна. - Была волонтером больше года в местной благотворительной организации, которая занимается тем, что продает за небольшие деньги вещи и бытовую технику, которую люди жертвуют. Средства идут на помощь бездомным. Работала в одном из таких магазинов, а также в городке для бездомных. Это локация в центре столицы Австралии, группа домов, расположенных в парковой зоне с различными административными зданиями, столовой. Там люди могут найти убежище и получить шесть дней в неделю бесплатный завтрак и обед. Через некоторое время нашла работу в супермаркете, где работала больше двух лет. Сейчас участвую в программе, которую правительство начало для иммигрантов, чтобы помочь им получить местный опыт работы в государственных учреждениях".

Австралийцы любят встречаться с друзьями на выходные на барбекю, посещать рестораны, парки, проводить время на свежем воздухе.

"В Австралии можно попробовать экзотические сорта мяса - кенгурятина, мясо крокодила, акулы. Кенгуру немного похоже на говядину, считается диетическим, так в нем очень мало жира. Его нужно уметь приготовить, иначе будет невкусным и очень жестким. Здесь традиционными считают мясной пирог, тосты с Веджимайт, мясо приготовленное на барбекю, пирог лемингтон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала о жизни и цены в Аргентине

Украинка говорит, что австралийцы не имеют больших проблем с дикими животными.

"В Канберре можно запросто встретить кенгуру на улице. Какаду летают стаями, огромное количество различных видов попугаев. Государство контролирует популяцию кенгуру проводя их плановые отстрелы. Также есть "Забор № 1 для защиты от кроликов". Кролики были завезены в Австралию в 18 веке. Их популяция росла неконтролируемо быстро, потому что условия были идеальными. Они массово выедали растения, которыми питались представители местной фауны, в результате чего многие местные животных просто исчезли. Отстрел двух миллионов в год не давал результатов, поэтому в штате Западная Австралия в течение 1907-го был возведен забор-барьер протяженностью 1833 километров. Он должен был остановить распространение кроликов на территории континента. Построили его из металла, дерева и проволоки. Значительная часть этой ограды сохранилась до настоящего времени".

Австралийцы любят встречаться с друзьями на выходные на барбекю, посещать рестораны, парки, проводить время на свежем воздухе
Фото: Фото с личного архива Татьяны Баскомб
В Канберре можно запросто встретить кенгуру на улице
Австралийцы любят встречаться с друзьями на выходные на барбекю, посещать рестораны, парки, проводить время на свежем воздухе
Австралийцы любят встречаться с друзьями на выходные на барбекю, посещать рестораны, парки, проводить время на свежем воздухе
Татьяна Баскомб (посредине) живет 5 лет в австралийской столице - Канберре

В Сиднее украинская громада при поддержке Посольства Украины в Австралии провела презентацию вышиванок из частных коллекций украинцев Австралии.

Мероприятие состоялось 21 марта, в общенациональный День гармонии, в зале Национальной галереи Австралии.

Сейчас вы читаете новость «Бездомные в столице и барбекю с кенгуру - украинка рассказала о жизни в Австралии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть