Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 00:20

Американцы начали ходить на курсы украинской вышивки

Американцы начали ходить на курсы украинской вышивки
ukrainian.voanews Диаспора: Украинская вышивка стала популярной среди американцев

Украинка Любовь Волынец проводит в Нью-Йорке курсы украинской традиционной вышивки.

Кого-то учит основам вышивания, а другим помогает усовершенствовать уже существующие навыки, пишет ukrainian.voanews.

На курсы ходят женщины разных национальностей - китаянки, японки, ирландки и американки украинского происхождения. Кто-то пытается отыскать в вышивке потеряные украинские корни, других интересует особая техника выполнения вышитых изделий.

"Для меня это возможность проявить креативность. Также это способ лучше понять историю бабушки и дедушки со стороны отца, семья моего отца происходит из Украины. Это способ продолжить традиции", - говорит посетительница курсов вышивки Энн Лореджер.

Курсы проходят в помещении Украинского музея, где представлены писанки, рубашки, вышитые разными цветами и стилями, элементы традиционной украинской одежды и черно-белые фотографии.

Низь, крестик, ползунок, гладь - не выходят из моды, продолжают жить и рассказывать украинскую историю в сердце Нью-Йоркского Манхэттена.

"Мне нравятся разные виды вышивки. И мне очень захотелось узнать - что такого особенного в украинской", - говорит другая посетительница курсов Минди Лю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали уникальную древнюю вышивку крымских татар

Любовь Волынец - библиотекарь, славист, куратор коллекции народного творчества. Ее усилиями в США были основаны два украинские музеи - один в штате Коннектикут, второй - в Нью-Йоркской части Манхэттена. Вышивка для нее не просто вид декоративного искусства, это древний символ украинской идентичности.

"Когда мы бежали от большевиков, от советской оккупации, мы оказались в лагере для перемещенных лиц на территории Германии, в пригороде Регенсбурга. Там была большая украинская община. У нас была очень хорошая школа и учительница, которая, кроме своего урока, всех, включая с ребятами, научила вышивать. Вышивка - это украинская идентичность. Украина на протяжении многих веков была под оккупацией различных правителей неукраинских. Украинцев унижали, пытались стереть их идентичность, и единственное, что спасало, что помогло защитить себя, это вышивка, национальные костюмы, традиции", - рассказывает преподаватель курсов Любовь Волынец.

Португалец Сержио Мораис (Sérgio Morais) спел на украинском песню "В тот день, когда закончится война", автором которой является боец АТО Александр Рожко.

Сержио женат на украинке Ириной Блажевской. Она добавила, что Сержио выучил украинский, хотя ему это было не так просто. Исполнение песни португальцем уже оценили украинцы в Португалии и не только.

Сейчас вы читаете новость «Американцы начали ходить на курсы украинской вышивки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть