Ексклюзивы
суббота, 10 июня 2017 00:17

5 особливостей життя в Китаї, які здивують українця

Автор: Дмитрий Шевченко
  В Китае давать чаевые — значит обидеть
В Китае давать чаевые — значит обидеть

В Китае давать чаевые — значить обидеть. В приличном заведении вам вернут сдачу, а если вы откажетесь ее брать, будут сильно настаивать.

Об этом bigmir)net рассказывает украинец Дмитрий, который живет в Пекине. В Украине был инструктором в Украинской федерации йоги, адвокатом и бизнесменом. При переезде в Китайпошел учить язык в университете. Делиться пятью особенностями жизни в Китае, которые удивят украинцев.

Перейти дорогу, даже на зебре, можно только толпой

"На первый взгляд, на дорогах КНР царит хаос. "Подрезал", перестроился или обогнал без сигнала поворота здесь в порядке вещей. Кто занял место – тот и прав. Ощущение такое, что никаких правил дорожного движения нет. Через несколько недель понимаешь, что они таки есть, но очень сильно отличаются от написанных.. "Зебра" или светофор не гарантируют свободного перехода улицы – автомобиль тут всегда в приоритете. В противном случае никто бы никуда не уехал. Исключение – когда пешеходов собирается очень много".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 обычаев, которые удивят украинца в Японии

Массажировать себя на людях — это норма

В Китае не считается чем-то необычным петь, заниматься физическими упражнениями или массажировать себя. Прямо посреди улицы, на остановке общественного транспорта, в ресторане и на встрече можно увидеть людей, которые громко поют вместе с радио, массируют живот или уши, разминают кисти, плечи или таз. То, что для выходца из Украины в диковинку, тут норма. Женщины с удовольствием собираются в группы и танцуют различные танцы, иногда с веерами, мечами или зонтиками. Кто угодно может просто выйти и поиграть на улице на флейте или китайской скрипке.

Автор: Дмитрий Шевченко
  В Китае давать чаевые — значит обидеть
В Китае давать чаевые — значит обидеть

В обед застилают пол газетами и ложатся спать прямо на работе

В Китае обеденный перерыв с 12:00 до 14:00. Этого времени вполне достаточно, чтобы быстренько перекусить, погулять и даже вздремнуть. Обычно пекинцы выбирают вздремнуть. Если в офисе нет свободного места для маленькой раскладушки, всегда можно взять надувную подушку и поспать прямо на рабочем столе. Когда жарко, в компаниях на время обеденного сна на пол стелют газеты и спят на них.

В книжные магазины можно ходить, вместо библиотеки

В Пекине очень много книжных магазинов. Обычно это многоэтажные здания иногда по 8 и больше этажей. Эти магазины действительно очень популярны среди китайцев. В магазине можно спокойно почитать понравившуюся книжку сколько душе угодно. Детские отделы переполнены ребятами, которые лежа и сидя на полу, часами читают книги или комиксы. Иногда такой интерес к чтению носит меркантильный характер – летом в жару или зимой в холод, когда в книжном магазине прохладиться или наоборот согреться в обнимку с любимой книгой можно бесплатно.

В мебельные магазины ходят поспать и отдохнуть

Отдельная достопримечательность в Пекине - это магазины мебели, особенно IKEA. На выходных люди могут часами спать, зависать в телефоне, читать книги, лежа на магазинных кроватях. Приходят с детьми, с чайком и закусками. Это просто как времяпрепровождение. Когда IKEA объявила, что начнет бороться со спящими людьми – это было воспринято в штыки. Через некоторое время им пришлось уступить пожеланиям посетителей.

Украинская диаспора в Китае начала объединяться на фоне событий в Украине. Ранее украинцы "растворялись" в русскоязычном сообществе наряду с россиянами, казахами, узбеками, белорусами и грузинами. Их приравнивали ко всем национальностям бывшего Советского Союза. Об этом рассказывает украинский эмигрант Александр Каменских.

Сейчас вы читаете новость «5 особливостей життя в Китаї, які здивують українця». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть