Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 20:07

Женщина с картины Светланы Тилец ночью ходит по дому

— Однажды сидела в мастерской перед чистым полотном и вдруг увидела на нем контуры женщины, — рассказывает винницкая художница Светлана Тилец, 37 лет. — Сразу начала рисовать. За пять часов сделала основу. На протяжении месяца дорисовывала. Она будто не давала мне быстро ее творить. Иногда позволяла сделать только один штрих, а порой вообще к себе не подпускала. Была как живая.

Картину назвала "Женщина дождя". На ней в серых тонах изображена дама в шляпе. Вся будто размыта длинными потоками дождя. Полотно выставили в художественном салоне близ Винницкого горисполкома. Там ее пять раз покупали и сразу возвращали.

— У нее такая сильная внутренняя энергетика, что ужиться никто не может, — объясняет художница. — Первый раз ее приобрела одинокая же нщин а-би знесменш а Лариса. Рассказала, что "Женщина дождя" следила за ней по всей квартире и снилась. А однажды вечером картина медленно сползла по стене и упала. Лариса на ночь спрятала ее за шкаф, а утром вернула в салон. Потом картину купил мужчина по имени Евгений. Я с ним познакомилась, когда он на следующий же день принес ее назад в салон. Сказал, что глаза женщины на картине светятся и постоянно за ним следят, он не смог заснуть. Потом были еще три человека. Уже и не надеялась, что ее кто-то купит.

Но в прошлом году в мае полотно приобрел лидер московской группы "Земляне" Сергей Скачков, 52 года. Увидел статью о "Женщине дождя" в газете и захотел купить картину. Светлана просила за нее $500, музыкант дал на 200 больше. Повесил полотно в своем рабочем кабинете.

— В марте к нему приезжала съемочная группа российского телеканала НТВ, — рассказывает Светлана. — Они снимали документальный фильм о необычных явлениях, которые происходят с картинами. Оказывается, моя "Женщина дождя" начала по ночам сходить с картины и бродить по дому Сергея. Но он заверяет, что не боится.

Художница говорит, что едва лишь Скачков купил "Женщину дождя", она нарисовала картину "Муза", эскиз которой вынашивала 10 лет.

— Только кажется, что стала и нарисовала, — добавляет. — А в действительности сама картина решает, когда и как ей рисоваться.

Светлана заверяет, что умеет читать чужие мысли:

— Вот человек говорит, а затем замолкает. Я слышу, что он думает. Недавно покупаю стулья в мебельном магазине. Спрашиваю у продавщицы, какую скидку сделает. Та задумалась. А я слышу, как она думает: "Семь процентов можно сбросить. Ее это устроит или в других магазинах больше сбросят?" Мне аж неудобно стало, что я все слышу.

Художница говорит, что она — третий ребенок у родителей. А есть поверье, что третий ребенок в семье чувствует и видит больше других.

— Недавно познакомилась с Еленой Бондаренко, она мне буклеты делала, — говорит в конце. — Рассказала, что лет 10 тому видела странную картину. Она ей снится по ночам, притягивает к себе. И начинает описывать мою "Женщину дождя".

Сейчас вы читаете новость «Женщина с картины Светланы Тилец ночью ходит по дому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть