Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:17

Жадан написал роман на 441 страницу

 
"Пане Сергею, проходите. Видите, что вы наделали — у нас переполненный зал", — говорит работница Парламентской библиотеки. В читальный зал учреждения заходит харьковский писатель 36-летний Сергей Жадан.

— Здесь красиво. Такое впечатление, что библиотека — это лучшее, что есть в нашем парламенте, — говорит.

Молодежь сидит на подоконниках, стоит в дверях.

Автор презентует свой новый роман "Ворошиловград".

— Главного героя зовут Герман Королев. Ему немножко за 30, он живет в Харькове. Занимается всевозможными околополитическими делами — работает на местную партию. Ведет размеренный образ жизни. У героя есть старший брат, который живет в маленьком городке на украинско-российской границе. Такой регион, который будто граничит с пустотой, с какой-то временной дырой. Брат держит автозаправку. Оказывается, что он пропал. Герман едет в свой родной город, из которого уехал лет 20 назад. Это превращается в путешествие в прошлое, с кучей привидений и причудливых демонов.

Рассказывается о цыганских похоронах

Книжку напечатало харьковское издательство "Фолио" тиражем 4 тыс. На обложке черно-белое фото автозаправки советских времен. В издании 441 страница.

— В тексте есть лишь один автобиографический момент. Герою на уроках немецкого дают старые снимки Ворошиловграда, и он должен о нем рассказать. С тех пор для меня этот город важен. Отсюда и название.

Сергей Жадан читает отрывок из романа. В нем рассказывается о цыганских похоронах, где в могилу покойной складывают ее вещи — кастрюли и магнитофон. А священник читает рэп. В произведении есть нецензурная лексика. Слушатели смеются и несколько раз прерывают автора аплодисментами.

— Когда читала книгу, то не смеялась, потому что текст жесткий и меланхоличный. Мне вспомнились старые советские времена. Но в авторском исполнении звучит смешно и даже весело, — говорит работница библиотеки Галина, 57 лет.

Сейчас вы читаете новость «Жадан написал роман на 441 страницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть