Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:26

За натюрморт внучки Пушкина хотят 6 миллионов долларов

23 картины российских и украинских художников XIX и XX ст. c 15 по 18 мая будут выставлять в столичном Музее западного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко. 9 июня эти полотна станут лотами аукциона "Сотбис" в Лондоне.

— Для нас очень важно было организовать нашу выставку в Киеве, — говорит директор отдела российского искусства "Сотбис" Джо Викери, 20 лет. — Потому что в начале прошлого века украинские художники, такие как Владимир Баранов-Россине и Александра Экстер, сыграли важную роль в развитии искусства в России. Тогда их работы влияли на развитие новых художественных течений.

Выставкой в Киеве начнутся мероприятия, на которых украинские коллекционеры смогут непосредственно ознакомиться с лучшими лотами международных аукционов. Для этого не нужно выезжать за границу.

Авангардистка Наталия Гончарова была внучатой племянницей Александра Пушкина. Ее "Натюрморт с фруктами", когда-то принадлежавший французскому поэту Гийому Аполлинеру, оценивают приблизительно в $6 млн. А "Натюрморт с красными цветами и персиками" — в $ 3 млн.

В $400 тыс. оценивают импрессионистскую работу мужа Гончаровой Михаила Ларионова родом из Бессарабии "Осенние сумерки". Предварительная цена картины "Алла", которую авангардист Марк Шагал нарисовал еще школьником, — $3,6 млн. За полотно "Женщина с птицами" киевского периода творчества основательницы стиля арт-деко Александры Экстер на "Сотбис" просят от $900 тыс.

В 2007 году Аукционный дом "Сотбис" на произведениях российского искусства заработал $180,8 млн.

Музей западного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко работает с 10.00 до 17.30. Выставка лотов аукциона "Сотбис" будет в зале западного искусства. Вход 7,5 грн, студентам и пенсионерам — 3 грн.

Сейчас вы читаете новость «За натюрморт внучки Пушкина хотят 6 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть