Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 16:08

По книгам Стасюка изучают современность

 

Не хочется быть банальным, но на бумагу просится именно это: через 100 и тысячу лет по книгам Анджея Стасюка будут изучать историю нашего настоящего. Это никоим образом не художественное преувеличение. Польский писатель избрал особый путь в литературе — роль внимательного путешественника.

Его взгляд, лишенный амбиций охватить сущность современности и сказать все обо всех, казалось бы, выхватывает необязательные и случайные вещи. Только после прочтения понимаешь, что никому лучше не удалось бы уловить запах, цвет и вкус затерянной части Европы, так называемой Центральной. Писателя привлекает наша непричесанность и анархическая, наша гордая бедность и психологическое зависание "между Россией и Германией". Одним словом, ему нужная по-человечески теплая и по-человечески жестокая и нерастраченная Европа, где еще слышен отголосок автоматных очередей в горах, вино продается на разлив в пластиковых бутылках, а дети не ходят в школу. Па его книгам уже изучают современность.


 

Об  Анджее Стасюке

Орган его любви — это зрительная память. Орган его дыхания — это сигаретная пачка. Орган его письма — это разбита печатная машинка. И поскольку она разбита, он пишет рукой. То есть от руки, от себя, от меня, от тебя.

Юрий Андрухович, писатель


Для Стасюка история как непрерывная цепь изменений в человеческой жизни, имеющая форму прогресса, не имеющая смысла и морального права на существование. Его влечет недвижимость, влечет мир, в котором ничего не происходит, поэтому и герой его произведений внутренне не меняется. Мы видим его в конце таким же, каким он был вначале. Писатель хочет, чтобы мир наконец угомонился.

Сергей Яковенко, критик

Польский писатель Анджей Стасюк родился в 1960 году в Варшаве. Его выгоняли из школ, он дезертировал из армии, за что полтора года сидел в тюрьме. В литературе дебютировал в 1992-ом сборником рассказов "Муры Хеврона". Через три года вышел роман Стасюка "Белый ворон", на основе которого сняли культовый фильм "Засранцы". Вторая половина 1990-х — время, особенно плодотворное для писателя. Тогда появляются "Галицкие рассказы", "Через реку", "Дукля" и "Девять". В 2000-ом, совместно с Юрием Андруховичем, Стасюк издал книгу эссе "Моя Европа. Два эссе о Центральной Европе". В 2005 году за сборник путевых заметок "Дорога в Бабадаг" писатель был удостоено наивысшей литературной премии Польши. Представленный фрагмент из последней книги путевых эссе "Фадо" (2006). Книги Стасюка переведены на почти все европейские языки, а также корейский. Автор живет в польских Карпатах, на Лемкивщине.

Читайте також
Сейчас вы читаете новость «По книгам Стасюка изучают современность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть