Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:35

За двухчасовый концерт Жванецкий ни разу не присел

Автор: фото: УНИАН
  После концерта в столичном дворце ”Украина” Михаил Жванецкий отказался давать автографы. Сказал, что очень устал
После концерта в столичном дворце ”Украина” Михаил Жванецкий отказался давать автографы. Сказал, что очень устал

В столичном дворце "Украина" Михаил Жванецкий, 73 года, читал шутки, написанные этим летом на даче в Одессе. Программа называется "Концерт для своих".

— Я это могу читать только в Киеве. Нигде больше меня не поймут, — говорит сатирик. — У вас были парламентские выборы, и вы опять избрали тех же. Это как борщ: положили продукты в кастрюлю и накрыли крышкой. А затем перемешали и думаете, что станет вкуснее.

Вспоминает и оранжевую революцию.

— Не стоит свободу на площадях ведрами раздавать. Нашим людям нужно по чайной ложечке, — смотрит, прищуриваясь, Жванецкий.

Критикует Россию:

— Если ее не критиковать, у них опять будет СССР. Иногда мне говорят, что я старый — за семьдесят уже. А я отвечаю: "Нет, потому что у меня полжизни ненастоящие, а советские".

Выступление Жванецкого продолжается 2 часа с перерывом. На сцене стоит стул, но сатирик ни разу на него не садится.

— Правда, я талантлив? — кокетничает с залом. Публика аплодирует. — Чувствую, что лето прошло не зря.

Билеты на концерт стоили 50–500 грн, свободных мест в зале нет. В холле продают по 80 грн DVD-диск с концертами Жванецкого. За ним выстроилась очередь. У продавщицы спрашивают еще и сборник его шуток "Мой портфель", который вышел три года назад.

— Книжек сегодня не привезли, — объясняет продавщица. — Покупайте диски, Михаил Михайлович на них распишется.

Думаю, кого еще можно ждать, если я есть?

Жванецкий родился в Одессе в семье врачей. Работал механиком в порту. В 1963-м познакомился с Аркадием Райкиным, который приехал в Одессу на гастроли. Через пять лет они выступили с общей программой "Светофор". В 1988-м Жванецкий создал в Москве Театр миниатюр. Руководит им до сих пор.

— Недавно Саша Калягин меня пригласил в свой театр "Ет Цетера", — вспоминает сатирик. — Я пришел, а все кого-то ждут. Думаю, кого еще можно ждать, если я есть? Когда это заходит Путин. Проходит мимо металлоискателя. Я его подкалываю: "Почему не звенят ваши стальные нервы?". А после спектакля кто-то из протокольной службы схватил меня за задницу, сказал: "Идите, не оглядывайтесь". Завели меня в какую-то комнату, а там сидят Путин с Калягиным. Российский президент рассказал нудный анекдот о евреях.

Зрительница дарит Жванецкому букет и просит подписать ей книжку.

— Это же думать нужно, — берет букет и отвечает сатирик. — Лучше приходите за кулисы.

После двухчасового концерта Жванецкий минут 20 сидит в гримерке. Потом идет к служебному входу. Там его ждет с десяток поклонников с книжками в руках. Два охранника сопровождают его. Еще двое несут корзины и букеты с цветами, ставят их в багажник черного "мерседеса".

— Давайте без автографов, я очень устал, — говорит сатирик. Охранники оттесняют его фанатов от авто. Жванецкий едет в гостиницу "Украина".

Сейчас вы читаете новость «За двухчасовый концерт Жванецкий ни разу не присел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть