Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 17:30

Всеволоду Нестайко пишут дети, дедушки и бабушки

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Писатель Всеволод Нестайко написал больше 30 детских книжек. Они переведены на 20 языков. Сейчас работает над волшебными сказками для кукольных театров
Писатель Всеволод Нестайко написал больше 30 детских книжек. Они переведены на 20 языков. Сейчас работает над волшебными сказками для кукольных театров

В редакции " ГПУ" пришло письмо от четвертоклас сницы Альбины Гудько из села Большая Павливка Зинькивского района Полтавщины. Она просит передать его детскому писателю Всеволоду Нестайко.

Дверь квартиры дома на ул. Шелковичной в центре Киева открывает высокий седой мужчина. Всеволод Зиновьевич Нестайко, 77 лет, помогает снять куртку и предлагает зайти в комнату. Посреди комнаты стоит большой полированный стол.

— Писем приходит много, — говорит, садясь. — Не только от детей. Пишут учителя, бабушки, дедушки, которые были моими читателями. Видите, какой я древний, — смеется, — просто как египетские пирамиды.

И что пишут? — интересуюсь.

— Никто не ругается, наоборот, все хвалят. Я человек суеверный, как все писатели и художники. Чтобы не сглазили, молюсь Богу. А что делать?

Письмо Альбины читает жена Нестайко Светлана Филипповна. Всеволод Зиновьевич плохо видит.

"Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы пишете такие интересны произведения. Я на этот Новый год получила в подарок две Ваших книжки — "Волшебные очки" и "В стране солнечных зайчиков". Когда меня спрашивают, кто мой любимый писатель, я отвечаю: В. Нестайко. А если спрашивают, какая самая любимая книжка, я отвечаю: "В стране солнечных зайчиков". Хочу пожелать Вам здоровья и творческого вдохновения. Надеюсь, что Вы нас порадуете еще не одной интересной книгой. С уважением, четвертоклас сница Альбина".

— У нас таких писем миллион, — говорит Светлана Филипповна, закончив читать.

— Не миллион, но много, — поправляет человек.

Рассказывают, что отвечают на все письма, которые получают. Особенно из интернатов.

Чем "покупаете" читателей в своих книгах?

— Мой предок, когда царица Катерина ликвидировала Сечь, очутился на Тернопольщине. В моему роду были все священники. С другой стороны — гречкосеи. Они передали мне в наследство народный юмор, который помогает писать веселые книжки, — говорит Всеволод Зиновьевич.

Книжка должна быть веселой, чтобы заинтересовать ребенка?

— Писатель, который пишет детскую книжку, должен иметь талант — это самое главное. Если ему Бог дал способности, если он понимает детский характер, то будет писать интересно. А дети любят читать интересные книжки. Кстати, вы сегодня смотрели утренний "Сниданок"? Там ведущая назвала меня украинским Марком Твеном. Должен вам сказать, что "Приключения Тома Сойера" были одной из моих самых любимых книжек в детстве.

Что еще читали в детстве?

— В 1937-м моей сестре подарили очень хорошее издание "Лісової пісні" Леси Украинки с рисунками Ижакевича. Оно у меня до сих пор хранится. Я его прочитал в 8 лет. Мама, хоть и преподавала русский язык и литературу с 1913 года, потому до революции не было украинских школ, меня отдала в украинскую школу. Сказала: "Ты должен знать язык своего папы". А он был сечевым стрельцом. В 1933 году его арестовали, и он погиб. С тех пор я был безотцовщиной.

Из современных детских писателей кого цените?

— Ну, солнышко, я не очень много сейчас читаю. На слуху у меня Леся Воронина, Владимир  Руткивский из Одессы. Но печататься сейчас трудновато.

Ваши книжки в настоящее время переиздают?

— Канешно, кане шно. В харьковском издательстве "Школа" должен выйти двухтомник "Дивовижні пригоди в лісовій школі". Еще переиздаются "Пригоди близнят-козенят". А в "Веселке" — "Чарівні окуляри" и "Казкові пригоди і таємниці".

Когда-то вы написали рассказ "Пригоди в кукурудзі". Этоо связано еще с хрущевской эпохой?

— Конечно, связано — рассказ вышел в 1963 году. Никита Сергеевич Хрущев тогда как раз насаждал кукурузу. И двое ребят в ней заблудились — такие были кукурузные массивы. Эту историю мне рассказал художник Евдокименко. Я написал сначала рассказ "Пригоди в кукурудзі", посвятил его Евдокименко. А затем "Тореадорів з Васюківки". Но разве это плохо? Кукуруза — это хароша вещь, — смеется. — А вы любите кукурузу?

Писали на заказ?

— Не, вы шо! Какие заказы, это была реальная история.

30 лет Всеволод Нестайко работал в детском издательстве "Веселка". Знал всех, кто писал тогда для детей.

— Сейчас всех тех, с кем я дружил, уже нет, — говорит. — Ну, осталась еще горсточка стариканов — Борис Комар, Юрий Ярмиш.

Сейчас вы читаете новость «Всеволоду Нестайко пишут дети, дедушки и бабушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть