Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 15:51

Владимир Коляда сыграл в ста постановках

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Владимир Коляда захотел сфотографироваться со львом возле ювелирного магазина на столичной улице Городецкого, потому что он по гороскопу — Лев
Владимир Коляда захотел сфотографироваться со львом возле ювелирного магазина на столичной улице Городецкого, потому что он по гороскопу — Лев

В столичном Театре имени Франко сегодня состоится бенефис 60-летнего актера Владимира Коляді. Он будет играть Мартына Борулю. За 40 лет в театре Коляда сыграл в ста постановках: от Шекспира до Карпенка-Карого.

На интервью пришел веселый. Потому что перед этим Богдан Бенюк рассказал ему такую историю. Бенюка долго уговаривали по телефону ангажироваться на платный концерт. Уговорили, пришли, дали аванс и спросили, действительно ли он Богдан Ступка. Актер честно сказал "нет". Забрали аванс и ушли.

— Вот что делает телевидение, — говорит Коляда уже в гримерной. — Публика лучше знает плохих политиков, чем хороших артистов.

На вершине в театре — единицы, а остальные — ниже: Коляда и другие хорошие ребята. Хоть работают они не меньше, а то и больше. С этим трудно мириться?

— Изнутри эту пирамиду видишь иначе. Я знал знаменитых акте ро в-франко вце в. Главное для профессии взял у актора-франко вца Анатолия Скибенко. Он гениален, хоть никогда не был на вершине. Играл роли эпизодические, но делал их филигранно. Он был равен с мастерами. Когда видишь это, спокойно относишься к " вершинам". Талантливых больше, чем раскрученных. Это не всем удается, да и не все хотят.

Но приятно быть раскрученным!

— В начале 1990-х я вел по телевизору вечернюю сказку по понедельникам. Тогда же снимался в фильме "Гетманские клейноды" в райцентре на Ровенщине. Идем по улице с Лесем Сердюком. А он — действительно звезда, играл Касима-пашу в сериале "Роксолана". Тут из школы высыпали дети и ко мне: "Дядя Володя, расскажите сказку". Вот она, слава! Сердюк сказал, что ему рядом делать нечего, и чтобы я перешел на другую сторону улицы.

Талантливых больше, чем раскрученных

В 1970-х в спектакле франко вце в "Дороги, которые мы выбираем" вы играли Валерку. Он хотел убежать с села ы города, осесть в ЖЭКе и жить "культурно"...

— Наивный! Он, как и я, из провинции. Я из-под Червонограда на Львовщине. Город шахтерский, там одна дорога — в шахтеры. А я хотел чего-то "для души". Это семейное. У родителей началась любовь, когда мама увидела папу на любительской сцене. Папа на сцене был красив, а в жизни – мастер на все руки. Я хотел быть похожим на него. Поехал в столицу учиться на актера. Пел неплохо, был лирический баритон. Прошел. После студии меня пригласили в театр Франко. Потом — армия. Служил в ансамбле Киевского военного округа. Мне в армии обещали квартиру, если останусь. А я вернулся в театр Франко, хотя здесь еще долго жил в общежитии. Мой сын Андрей, юрист, иногда говорит: "Каких хлопот себе люди не придумывают, лишь бы только в шахту не лезть!".

Театр — вещь опасная, если не найдешь в жизни равновесия.

— Я нашел его в семье. Увидел Валю Илляшенко в студии театра, влюбился, с тех пор мы вместе. У нас есть дача, шесть соток на Русановских садах. У Вали там цветы, у меня — сад. На пять веток яблони я перепривил разные сорта, от белого налива до зимних. Отойдет один сорт — зреет другой, и так до поздней осени. Когда привитая ветка дает первый урожай — это счастье. Пробуешь яблоко — а оно совсем другое, чем то, которое ты привил. Потому что другого сока взяло от нового ствола.

Вы комик. А бываете на сцене лиричным, как теперь, когда рассказываете о саде?

— Может, таким буду в постановке Петра Ильченко "Кайдашева семья". Премьера — в декабре. Наталия Сумская сыграет Кайдашиху, я — Омелька Кайдаша. В его дворе была большая груша, поэтому он близок мне. Дальше молчу, примета запрещает много говорить до премьеры.

Для вас чудо в театре — это когда вышел на сцену и…

— ... почувствовал ту паузу, когда ты "взял" зал. Тогда, даже после тяжелого спектакля, счастлив. Это можно сравнить с тем, как в первый раз плодоносит твоя яблоня.

1947, 2 августа — Владимир Коляда родился в семье колхозников в пригороде Червонограда
1965–1967 — учится в студии Театра имени Франко, курс Анатолия Скибенко
1967—1968 — служба в ансамбле Киевского военного округа
1974 — вступил в брак с Валентиной Илляшенко
1980 — родился сын Андрей
1998 — получил звание народного артиста
Сыграл приблизительно сто ролей, в частности, Шута в "Короле Лире", Менахема в "Тевье-Тевеле", Созия в спектакле "Дом, в котором переночевал Бог"

Сейчас вы читаете новость «Владимир Коляда сыграл в ста постановках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть