Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 16:59

Владимир Кальненко рисует картину для Ватикана

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевский художник Владимир Кальненко возле картины для Ватикана в своей мастерской
Киевский художник Владимир Кальненко возле картины для Ватикана в своей мастерской

"Заказал настоятель храма Святого Николая на Аскольдовой могиле отец Игорь Онишкевич, — рассказывает 65-летний киевский художник Владимир Кальненко. — В апреле он подарит ее Ватикану по случаю третьей годовщины смерти Иоанна Павла ІІ".

В 2001-м, когда Папа Римский приезжал в Украину, художника пригласили на аудиенцию. Встреча состоялась возле церкви Святого Николая.

— Охранники ощупывали на мне все места, ничего не стесняясь, — пританцовывает Кальненко. — С Папой разговаривать запретили. Он благословил меня, сказал: "Тяжелый путь украинца, но тебе нужно идти по нему". Я был удивлен, что он знает наш язык. Вечером начал рисовать картину "Папа Римский разговаривает на украинском". Ее забрал себе украинский священник из Торонто. Три года не рассчитывался со мной. В Канаде живет давняя приятельница. Я попросил, чтобы она забрала картину. Но священник приклеил ее к канадской ДСП суперклеем. Она нашла специалистов, вырезавших полотно, — Кальненко подпрыгивает и хлопает себя по коленям. — В аэропорту полотно увидела ее приятельница, жена канадского миллионера, и уговорила продать за 2,5 тысяч долларов.

В мастерской Кальненко на ул. Бориспольской две комнаты. В первой горит жухлый свет, вторая — с одним окном. Вдоль стен стоят ватманы с нарисованной карандашом обнаженной натурой. На стенах висят картины с казаками, на них написаны тексты народных песен и стихотворений Шевченко.

Копия картины "Папа Римский разговаривает на украинском" стоит на полу. Понтифик нарисован на фоне треснувшей иконы. Рядом — ангел и украинка, которая гладит ягненочка.

— Украиночку рисовал со школьного портрета жены, — художник теребит часы в форме креста на шее. — Разглядывал ее фотоальбом за первый класс. Увидел девочку с длинными косичками, подумал: "Вот моя модель". Не узнал в ней своей жены, она позже призналась.

У художника звонит телефон. Сообщают, что привезли картины из галереи "Світлиця", где завершилась выставка работ Кальненко. Полотна заносит в галерею высокий мужчина. Ставит в углу.

За копию Рембрандта прошу 80 тысяч долларов

— Здесь все на месте, ничего не украли, — смеется и ставит на пол копию полотна Рембрандта "Портрет старика в красном". Владимир Кальненко учился в художественной академии им. Репина в Петербурге. Там его считали лучшим копировщиком Рембрандта.

— За копию прошу 80 тысяч гривен. А мои картины стоят от 4 тысяч. Много работ покупают украинцы из Франции, США, Японии, Новой Зеландии, Австралии, ЮАР. Они напоминают им о родине.

В стене напротив дивана видна ниши. Она небрежно завешена белыми шторами.

— Там помещение для моих натурщиц, — подпрыгивает художник и открывает шторы. За ними стоит деревянная скамья. — Для ангела мне позировала россиянка. Ее встретил в Киево-Печерской лавре. Приехала на экскурсию. Гордилась, что пишу с нее ангела. Позировала мне пять раз.

Говорит, часто остается ночевать в мастерской. Домой приезжает на выходные.

— Он рисует ежедневно, — рассказывает жена художника 46-летняя Лидия Дубиковская. Женщина — искусствовед, работает в музее скульптора Ивана Гончара, пишет стихи. — Владимир — творческий человек. Ежедневно записывает что-то в дневнике. Пишет любовные сонеты, как Шекспир. Уже собралось несколько томов. Денег их выдать нет. Зато моя книжка "Судьба, или Перехожу Стикс" вышла в издательстве "Оранта". Рисунки к ней сделал Володя.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кальненко рисует картину для Ватикана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть