Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 17:58

Владимир Банюк не бывает в отпуске

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Актер Черниговского молодежного театра Владимир Банюк сам поставил моноспектакль об Иуде Искариоте. Иуду он показывает человеком, который любил Иисуса больше, чем другие апостолы
Актер Черниговского молодежного театра Владимир Банюк сам поставил моноспектакль об Иуде Искариоте. Иуду он показывает человеком, который любил Иисуса больше, чем другие апостолы

В октябре на сцене Черниговского молодежного театра состоится премьера моноспектакля 47-летнего Владимира Банюка "Иуда Искариот" по повести российского писателя Леонида Андреева. Представление актер готовит самостоятельно, в свободное время.

Владимир ожидает во дворе театра, курит красную "Приму серебряную". Приглашает пройти в театральный музей.

— Сейчас все будут собираться на репетицию. Тут нам никто не помешает, — говорит на чистом русском языке.

Последний раз новую роль в театре Банюк получил в 2006-м. Заверяет, что для актера два года простоя — это недопустимая роскошь. В первый раз представление об Иуде Банюк показал в запасниках Черниговского исторического музея полгода назад. На фоне серых стен, высокого окна со старинными решетками мужчина в лохмотьях, с цепями на руках разговаривает с Богом. Коллегам понравилось, "Иуду" включили в репертуар Молодежного театра.

— Я показываю Иуду человеком, который любил Иисуса больше, чем другие апостолы. Если Богу был нужен Иисус, то нужен и Иуда. Ради любви к Господу он пошел на измену, — рассказывает Банюк. — Убежден, зритель меня поймет. Черниговская публика чувствует, где фальшь, где проблема, где удача. Кто приезжает в Чернигов? Хал-тур-щи-ки! Даже Валерий Золотухин в спектакле "Собачье сердце" работал с холодным носом и левой ногой. Там, где он рассчитывал на взрыв аплодисментов, публика вежливо молчала.

Спрашиваю, не думал ли когда-нибудь сменить работу.

— Молодежный театр создавали мы — восемь выпускников Днепропетровского театрального училища. Как можно бросить свое детище? — удивляется он.

Говорит, что никогда не был женат.

— Дорожу свободой и не терплю насилия, — объясняет актер. — Родители нас с младшим братом воспитали в вольнолюбивом духе. Раньше писал политическую сатиру. В журнале "Перец" ее печатали полностью, а в областной газете "Деснянская правда" брали не все. Отпусков у меня нет. Увлекся драматургией, пишу в ящик. Еще нигде не печатался.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Банюк не бывает в отпуске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть