Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 07:50

"Великие художники вынуждены пренебрегать чувствами родных людей"
2

87 кинолент приняли участие в конкурсе 46-го Международного кинофестиваля "Молодость". Среди них не было ни одной украинской. Отечественных режиссеров-дебютантов отмечали в "национальной программе".

Победителей наградили 29 октября в киевском театре им. Ивана Франко. С 22 по 30 октября в столичных кинотеатрах показали 295 лент.

— В эту минуту я думаю об Олеге Сенцове. Наш фильм — о толерантности и свободе. Воля художника может быть ограничена только моральным и эстетическим сознанием, — говорит польский актер 70-летнего Анжей Северин. Картина "Последняя семья", в которой он исполняет главную роль, получила гран-при нынешней "Молодости" — "Скифского оленя" и $10 тыс. Снял ленту 32-летний режиссер Ян Матушинский.

Идя на сцену, Анжей Северин снимает людей в зале на мобильный телефон. В "Последней семье" играет художника, который конфликтует с родными и коммунистической властью.

— Наше мужское жюри выбрало лучшей прекрасную ленту о природе человеческих отношений, — говорит глава международного жюри, канадский режиссер 42-летний Дэни Коте. — Когда дошли до гран-при, все члены жюри сказали: "Последняя семья". В других номинациях тоже не имели серьезных споров. Конкурсные работы были разными и по стилю, и по географии. Все картины-победители имели сильные сюжеты.

— Я был так поражен лентой "Последняя семья", что готов был идти писать сценарий своего следующего фильма. В ней много юмора и мудрости. История вдохновляет, — говорит 28-летний Бен Шеррок из Шотландии. В прошлом году он получил награду на "Молодости" за картину "Пикадеро". В настоящее время сценариста и режиссера пригласили к участию в международном жюри.

— Фильм "Последняя семья" — сильная работа. Я назвал бы ее самой необычной на конкурсе. Искусство вынуждает великих художников пренебрегать чувствами родных людей. Эти две темы — семейные отношения и процесс творчества — вне времени, — говорит кинокритик 36-летний Александр Гусев. — Появилось много фильмов на злободневные темы. Тревожная политическая ситуация влияет на молодых кинематографистов. Снимают картины о горячих точках, беженцах, нетерпимости к эмигрантам. Украинские режиссеры перестают быть оторванными от реальности. Отечественные кинематографисты наконец научились показывать заэкранную реальность. Грань между тем, что происходит на экране, и тем, что ожидает зрителя за дверью кинотеатра, стирается. Победа ленты "Кровянка" в "национальной программе" — доказательство этого.

Приз зрительских симпатий получила датско-исландская работа "Каменное сердце" Гудмундура Арнара Гудмундссона.

В конкурсе кинофестиваля было несколько экспериментальных номинаций, в частности конкурс фильмов длительностью 1 минута.

В этом году на фестиваль заявки прислали более 2500 лент. В прошлом году было 600.

— Для фильмов не было тематических ограничений. Присылали разные, но молодежь все же живет чувствами — как искать свой путь в жизни? Первую работу? Украинские режиссеры часто обращаются и к теме АТО, и к теме понимания между Востоком и Западом. Такие картины находят отзыв у зрителя. Было трудно разместить людей на фильме "Мустафа" о Мустафе Джемилеве, — говорит генеральный директор "Молодости" 66-летний Андрей Халпахчи. — Сейчас организовать кинофестиваль было трудно как никогда из-за нехватки средств. Но имеем самую сильную программу по все годы.

1 000 000 евро стоит в Украине снять полнометражный фильм, что составляет почти 27,8 млн грн. Об этом рассказал глава Госкино Филипп Ильенко, 39 лет.

— В эту сумму не входят расходы на рекламу. Если пригласить известных актеров, будет дороже. В бюджете на следующий год заложили 500 миллионов гривен в поддержку кинопроизводства. Куда пойдут деньги — зависит от конкурсного отбора. В недавнем победили много полнометражных игровых фильмов, рассчитанных на массового зрителя. В первый раз в перечень попал фильм ужасов, — говорит Филипп Ильенко.

Лучшее кино имеет Казахстан

— Большинство лент, которые оценивали на "Молодости", уже демонстрировали на международных фестивалях в Каннах, Берлине, Венеции. Мало новых имен и мало открытий. Фестивали в последнее время приглашают молодых режиссеров, которых уже отметили влиятельные конкурсы. Уже знаешь, чего от них ожидать. Я понимаю организаторов — хотят показать своей аудитории лучшие мировые новинки, — говорит иранский режиссер 54-летний Мохаммед Аттебай. Он — член международного жюри фестиваля "Молодость". Рассказывает об уровне кино у себя на родине.

— В Иране за последние 10 лет выросло новое поколение режиссеров. Существенно отличаются от своих предшественников. Страна страдает от международных санкций. Это затрагивает не только экономику или политику, но и культуру, общество. Государство сократило финансирование на кино, но кинематограф стал развиваться лучше. В этом году сняли 200 фильмов. Не все эти работы — шедевры. Это нормально: восемь тысяч фильмов ежегодно производят в мире и только 10 процентов из них доходят до международных фестивалей.

Минуло 47 лет после исламской революции. За это время большинство иранцев научились обходить цензуру, запреты. У нас есть ограничение, но сравнивать послереволюционный иранский кинематограф с советской цензурой нельзя. 95 процентов нашего независимого кино критикует иранскую действительность. Недавний фильм Асгара Фархади "Коммивояжер" наградили в Каннах. Удивляются, когда узнают, что его сняли в Тегеране.

Слежу, как развивается кинематограф в бывших азиатских республиках СССР — Армении, Грузии, Азербайджане. Пока что лучшее кино среди них имеет Казахстан, хотя там и авторитарный режим. То же происходит и у нас. Странно: проблемы в экономике, цензура, а кино, литература, искусство, театр — расцветают.

Сейчас вы читаете новость «"Великие художники вынуждены пренебрегать чувствами родных людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть