Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 15:39

Валентин Гафт написал эпиграмму на Черномырдина

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Со своего творческого вечера в Киевской оперетте Валентин Гафт выгнал телевизионщиков
Со своего творческого вечера в Киевской оперетте Валентин Гафт выгнал телевизионщиков

71-летний российский актер Валентин Гафт в среду собрал аншлаг на своем творческом вечере в Киевской оперетте. Актер приехал сам, без жены, актрисы Ольги Остроумовой. Читал свои эпиграммы и стихотворения. Признался, что творческие вечера устраивает нечасто — раз в пять месяцев.

— Но я очень люблю Киев, Андреевский спуск, Днепр, Лавру, — говорит по-русски. — Сюда хочется ехать, здесь грандиозные артисты.

Два часа актер простоял на сцене Оперетты, и, несмотря на возраст, не попросил стул. Хотя в прошлом году, на гастролях в Красноярске, у актера случился сердечный приступ. С грустью Гафт рассказывал:

— В московском театре "Современник" я работаю уже тридцать восемь лет. Когда-то в гримерной слева от меня сидел Олег Даль, справа — Валечка Никулин. А теперь все меньше живых осталось в телефонной книжке.

Актер иногда держался за поясницу. В зале было душно, Гафт сначала снял пиджак, а после все время вытирал пот платочком. Когда держал очки или листики с эпиграммами, было видно, как трясутся руки. Как только увидел в зале телевизионщиков, заявил со сцены:

— Не нужно снимать! Порежете меня, и люди будут думать: какой матюклив ый Гафт!

Когда журналистов выгнали, актер начал читать эпиграммы с матерными словами.

— Он снял трусы с литературы, а сам политику еб.., — сказал о российском писателе, руководителе российской Национал-бильшовицкой партии Эдуарде Лимонове. Потом заметил, что в зале сидит российский посол Виктор Черномырдин, и прочитал о нем эп играму-восьми стих, заканчивающийся словами "чуть-чуть хотел сделать, как лучше, а вышло опять, как всегда ". Зал смеялся минут пять. Черномырдин хлопал, а после от его имени актеру вручили большой букет роз.

— Нормально, — комментировал по-русски Черномырдин. — Я ко всему уже привык.

Рядом с послом сидела л идер украинской народно-демократической партии Людмила Супрун. Именно она финансировала приезд Гафта в Киев.

— У Гафта о Черномырдина есть более острые эпиграммы. Но он поступил благородно и взял только эту.

После творческого вечера Супрун пожалела, что актер не рассказал о себе:

— Его очень много связывает с Украиной. Школьником, со второго по десятый класс, он отдыхал у своей бабушки под Прилуками. В Киеве познакомились его родители. Валентин снимался во многих украинских фильмах, например, в "Черной курице" Виктора Греся. Съемки этой ленты проходили в Лавре.

После творческого вечера Валентин Гафт и Виктор Черномырдин поехали в гости к Людмиле Супрун. Российский посол признался "ГПУ ", что только сейчас познакомился с Гафтом.

— Гафта я знаю всю жизнь, но мы ни разу не встречались.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Гафт написал эпиграмму на Черномырдина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть