Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 17:39

Вахтанг Кикабидзе дописывает мемуары

— Пока мужчина ходит, он должен ухавживать за женщинами, пить водку и работать, — уверен Вахтанг Кикабидзе.

19 июля ему исполнилось 70. Вахтанг Константинович снял ленты "Дорогой, будь здоров", "Мужчины и все другие". За роль в фильме "Мимино" получил Государственную премию СССР. Воплотил капитана Фому Арчиповича в комедии "Фортуна", Бенджамена Глонти в комедии "Не горюй!", Джона Глебба в драме "ТАСС уполномочен заявить". Написал песни "Чито-г-врито", "Мои года", "Тбилисо". В 1996-м в Международной энциклопедии "Кто есть кто" ему отвели пять строк.

Буба, как называют Кикабидзе друзья, отметил юбилей в узком кругу в столице Грузии Тбилиси. Официальное празднование состоится 5 октября в Москве. Гости съедутся в Кремлевский дворец. Потом артист посетит Санкт-Петербург, Баку и Ереван. А завершит торжества тремя концертами в оперном театре родного Тбилиси.

Вахтанг Кикабидзе происходит из старинного грузинского дворянского рода. Мать — из царской династии Багратиони, 40 лет пела в церковном хоре.

— Мое детство было тяжелым, — вспоминает артист. — Мы ж без родителей росли. Папа был журналистом, пошел на фронт, когда мне было 3 года. А в 1942-м пропал без вести в боях под Керчью. Из пионеров меня выгнали, потому что на переменке галстуком протер обувь. По вечерам мы, пацаны, пели в подъездах. Старший товарищ забрал меня вокалистом в свой коллектив. Первый концерт дали в районном Доме культуры. Мама вычитывала: "Бесстыдник ты! Как ты можешь выходить на сцену с хриплым голосом? Люди же на тебя деньги потратили!"

После школы Кикабидзе пробовал устроиться в филармонию. Ему сказали, что голос " отдает загнивающим Западом". Тогда Вахтанг направился в Тбилисский институт иностранных языков. Через несколько месяцев вышел на экраны фильм "Поет Ив Монтан". В филармонии решили, что Кикабидзе похож на этого французского певца. Разыскали Вахтанга и зачислили в штат. Он ушел из института.

С женой, балериной Ириной Абашидзе, Кикабидзе познакомился в Венгрии на Днях советского искусства. Ирина была в составе труппы Тбилисского театра оперы и балета. Вместе они 44 года. У них 4-этажный дом на 400 кв. м в грузинской столице. Перед ним сад с пальмами, грушами и виноградом.

Дочь Мария — актриса Тбилисского театра им. Шота Руставели, снимается в кино, преподает в театральном вузе сценическое мастерство. Родила Кикабидзе внука Георгия. Сын Константин — художник, у него двое детей — Вахтанг и Иван.

Кино Вахтанг Кикабидзе начал снимать в 1970-х. Умер брат матери, который вырастил его. У мужчины был стресс. Со спазмами и головной болью попал в больницу. Там ему пришло в голову записывать свои рассказы на диктофон.

Последним фильмом, где снялся Кикабидзе, была лента "Фортуна" Георгия Данелии в 2000 году.

— После того меня раз 20 приглашали сниматься, — рассказывает Вахтанг Константинович. — Но это были преимущественно сериалы, где главные герои — менты и проститутки. Я постоянно отказывался.

Кикабидзе пишет сценарий нового фильма.

— Веду переговоры с серьезной кинокомпанией, — говорит. — Вероятно, буду снимать в Москве, играть главную роль. Это будет сказка для взрослых. О том, как надо жить, но не выходит.

Также Вахтанг Кикабидзе выпускает под своим именем коньяк и чачу, озвучивает мультипликационный фильм "Кин-дза-дза!", дописывает мемуары.

— Планирую их издать в этом году. Черновое название книжки "Ничего особенного". Это рассказ о нерядовых людях, которые были и есть вокруг меня. Артистов среди них мало — преимущественно люди других профессий.

Сейчас вы читаете новость «Вахтанг Кикабидзе дописывает мемуары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть