Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 17:12

Юрия Борисова похоронят в могиле отца

Юрия Борисова похоронят в могиле отца

В эту субботу в Москве от инфаркта умер российский театральный режиссер 51-летний Юрий Борисов, сын актера Олега (Альберта) Борисова. Сначала его хотели похоронить рядом с отцом на Новодевичьем кладбища в столице России. Однако у Олега Борисова очень маленькая могила — два тела не поместятся. Поэтому Юрия положат над гробом отца.

Юрий Борисов родился в Киеве. Его отец был актером театра Российской драмы, а мать Алла Латинская - редактором на ленинградском телевидении. В 1964-м режиссер Георгий Товстоногов приглашает Олега Борисова в свой театр, и семья переезжает в Ленинград. Юрий оканчивает там консерваторию по специальности "Режиссура музыкального театра". 10 лет работал в московском Камерном театре. А в 1990-м создал с отцом театр антрепризы. Ставил спектакли, в которых мечтал сыграть Олег Борисов: "Пиковая дама", "Человек в футляре". В 1994-м отец умер от лейкемии. А сын начал снимать клипы для японского телевидения. Два года назад Юрий Борисов стал режиссером московского Большого театра, однако успел поставить только балет "Золушка".

Также в субботу в Москве от сердечного приступа во сне умер российский мультипликатор Валерий Угаров, 66 лет. После московской художественной школы им. Сурикова он работал художником на студии "Созмультфильм". Рисовал персонажей "Ну, погоди", "Винни-Пуха" и "Маугли". Первую картину "Веселая карусель" снял в 1971-м. Создал 23 мультфильма, среди которых "Шкатулка с секретом", "На задней парте" и "Волшебная флейта". 22 декабря в столице России состоится премьера полнометражной анимационной ленты "Бабка-Ежка и другие", которую Валерий Угаров снимал четыре года. С мультипликатором будут прощаться сегодня в московском Доме кино. Похоронят его на Даниловском кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Юрия Борисова похоронят в могиле отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть