Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 20:12

Юрий Яковлев открыл клуб Булгакова

Во вторник, 15 октября, в гостинице "Воздвиженская" в Киеве открыли клуб Булгакова "Мастер". На званый ужин, посвященный его открытию, пришли российский актер Юрий Яковлев, художник Борис Краснов, грузинский режиссер Автандил Варсимашвили, российская актриса Наталия Рожкова, киевский художник Николай Сядристый — они стали членами клуба.

— Пока еще мы не нашли помещения, — объясняет киевский режиссер 53-летний Виталий Малахов. — Однако хотим собрать украинцев и россиян, которые уважают творчество Булгакова. Потому что писатель принадлежал и тем и другим.

Говорит, что вокруг Булгакова до сих пор достаточно много мистики:

— Во вторник должны были открыть памятник Булгакову на Андреевском спуске. Однако объявили траур, потому что в Днепропетровске погибли люди от взрыва газа. Открытие перенесли на пятницу. Третий булгаковський фестиваль 2004-го тоже не могли начать, потому что был траур по погибшим шахтерам.

Во время званого ужина подавали блюда, которые ели герои в романе Булгакова "Мастер и Маргарита": белые маринованные грибы, бутерброды с черной икрой, стерлядь, перепелов и устриц.

После премьеры режиссер выбросился из окна

Из Москвы в Киев приехал 79-летний актер Юрий Яковлев. 35 лет назад он сыграл царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" по роману Михаила Булгакова. Яковлев в темных очках, опирается о палку. Возле него усаживается Людмила Чижова из российского посольства. Наклоняется и читает ему меню. Актер чешет себе ухо.

— Я тоже люблю картошку с икрой, — замечает он. — Ее ели Мастер и Маргарита.

Официант хочет налить ему вина.

— Нет, я водочки, — актер закрывает дрожащей рукой стакан.

— Чокаемся! Булгаков с нами! — кричит художник Борис Краснов, 46 лет.

10 лет назад Краснов делал декорации в Московском театре сатиры к спектаклю по роману Булгакова "Шизофрения, как и было сказано".

— Режиссер "Шизофрении" Михаил Зонненштраль после премьеры ни с того ни с сего выбросился из окна, — вспоминает Краснов. — Другой режиссер, сегодня покойный Валентин Плучек, вообще запрещал мне работать над Булгаковим.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Яковлев открыл клуб Булгакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть