Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 19:20

Украинский фильм покажут в Карловых Варах

Сегодня в чешском городе Карловы Вары открывается 42-й Международный кинофестиваль. А во вторник в театре "Карловы Вары" покажут украинский фильм "Стоп революшен" 43-летнего режиссера Ивана Кравчишина. В первый раз Украина будет представлена в конкурсной программе "Восток Запада". И будет соревноваться с 15 фильмами Центральной и Восточной Европы и стран бывшего СССР.

"Стоп революшен" — это вновьснятая версия фильма "Прорвемся". Его премьера прошла в прошлом году в марте. В эту ленту вложили $1,5 млн. Главным инвестором стал "5 канал", который принадлежит Петру Порошенко. В фильме снялись неизвестные актеры, которых выбирали из массовки. Только главного негодяя играет звезда столичного "Молодого театра" Алексей Вертинский.

— "Стоп революшен" — совсем другое кино, — заверяет "ГПУ" режиссер. — Основано на реальной истории, к которой мы кое-что добавили.

Действие "Стоп революшен" происходит после аварии на Чернобыльской АЭС. Главные герои — два брата, физики-ядерщики. Один наживается на гуманитарной помощи, которую везут пострадавшим в Чернобыле. Он устраивает племянника волонтером на станции. Последний умирает от большой дозы радиации.

— Второй брат после смерти сына едет учительствовать в какую-то глушь, — объясняет режиссер. — Ворует гранату у старого бандеровца и подрывает своего брата. Снимали "Стоп революшен" на киевских улицах, в Крыму и возле Чернобыльской АЭС. Эвакуацию людей с Припяти воспроизвели с фотографической точностью! — заверяет. — Кадры не отличить от хроники, которая тоже будет в фильме.

В предыдущей версии ленты события разворачиваются на фоне оранжевой революции.

— Это будет и в "Стоп революшен". Чтобы показать: и во времена чернобыльской катастрофы, и сейчас — все равно вкруг бардак, — объясняет режиссер.

Победит ли украинский фильм, станет известно на закрытии фестиваля 7 июля.

Победитель получит $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм покажут в Карловых Варах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть