Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 16:03

"Украинцы оплодотворяли весь мир"

  Брат президента Украины Петр Ющенко на открытии организованной им выставки ”Святая Русь-Украина: известные личности” сам провел первую экскурсию
Брат президента Украины Петр Ющенко на открытии организованной им выставки ”Святая Русь-Украина: известные личности” сам провел первую экскурсию

Старший брат президента Виктора Ющенко депутат Петр Ющенко, 62 года, в столичном Украинском доме открыл выставку "Святая Русь-Украина: известны личности". На трех этажах разместили портреты известных религиозных деятелей и знаменитых людей со всего мира, в жилах которых течет украинская кровь.

— Украинцы много путешествовали, поэтому оплодотворяли весь мир, — утверждает Петр Ющенко. — Один из украинцев стал вождем индейского племени. Другой — чемпионом мира по сумо. Больше всего повезло России: самые умные ее граждане — ректоры Московского университета, Художественной академии и Академии наук, — из Украины. Не говоря о вождях. Даже царь Иван Грозный был наполовину украинцем, ведь его мать Елена Глинская родом из Черниговщины. Я готов документально подтвердить украинские корни всех, чьи портреты попали на эту выставку. Однажды, правда, пытался доказать президенту Грузии Михаилу Саакашвили, что первый муж грузинской царицы Тамары имел отношение к украинцам. Но он мне не поверил.

На открытие выставки брата президента Украины вдохновила увиденная в Швейцарии галерея знаменитых соотечественников. В ней было 300 портретов, в украинской — 2 тыс.

— Я объездил все области Украины, ища экспонаты в музеях, библиотеках, галереях. В харьковской библиотеке имени Владимира Короленко мы нашли гравюры 1611 года. Их еще не выставляли. А портреты князей Святослава, Владимира и княгини Ольга, нарисованные украинским художником Даниилом Нарбутом, находились в черкасском филиале "Укринбанка". Портреты Богдана Хмельницкого и Ивана Выговского — из моей коллекции.

В одной из экспозиций в Украинском доме представлены все украинские святые.

— Ректора Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого на симпозиуме в Европе спросили: "Сколько нобелевских лауреатов дала Киево-Могилянка сравнительно с Кембриджем или Сорбонной?". Брюховецкий ответил, что Могилянка дала миру 36 святых, — рассказывает Ющенко-старший.

Могилянка дала миру 36 святых

Сейчас ищут экскурсоводов, которые бы могли рассказать посетителям выставки о каждом изображенном на портретах.

— Ведем переговоры с Музеем истории Киева, чтобы он выделил людей. Они по крайней мере проводили бы экскурсии по залу, где вывешены портреты князей времени Киевской Руси.

Выставка продлиться до 26 августа, с 10.00 до 19.00. Вход свободный. Потом экспозицию перевезут в столичную галерею "Художественный арсенал".

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы оплодотворяли весь мир"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть