вторник, 29 ноября 2016 07:25

Украинцы до сих пор чувствуют себя национальным меньшинством в собственном государстве

 

— Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что произойдет, если Россия получит свободу действий в Украине. Независимо от ориентации ее политических сил, Москва воспринимает существование Украины как смертельное оскорбление. Политическая культура и историческая память России будет всегда воспринимать Украину как неделимую часть своего наследства. Наступление на украинство в 1930-х повлекло разрыв национального развития. Изучение Голодомора важно для будущего народа и государства. Последствия этой трагедии — теневые экономика, власть, политика и деньги. Тупик и отсоединение от собственной истории, веры, культуры, обычаев, проигранная Кремлю информационная война. Украинцы до сих пор чувствуют себя национальным меньшинством в собственном государстве, — писал в начале 2000-х американский историк Джеймс Мейс.

В киевском издательстве "Клио" вышла его книжка "Україна: матеріалізація привидів". Упорядочила труд ученого его вдова, писательница 63-летняя Наталья Дзюбенко-Мейс.

— Работа над книжкой длилась 10 лет. Джеймс исследовал Голодомор 1932-1933 годов, писал об административном укладе Украины, федерализации, исторической памяти. Предлагал способы борьбы с государственной несамостоятельностью, которую получила Украина вместе с независимостью. Он задевает все болевые точки Украины и задает меткие вопросы, — рассказывает Наталья Дзюбенко-Мейс.

Джеймс Мейс — наполовину индеец. Родился в 1952 году в штате Оклахома. Его племя чероки в XІX в. пережило геноцид со стороны правительства США.

В университете услышал об украинском Голодоморе. Не поверил, что такая масштабная трагедия прошла мимо мирового сообщества. Решил разобраться сам. Преподаватель Мичиганского университета поляк Роман Шпорлюк порекомендовал Джеймсу книжку о Голодоморе на украинском языке. Американец изучал ее месяц со словарем. Следующие публикации мог читать уже за несколько дней.

В 1982 году на международной конференции о Холокосте и геноциде в израильском Тель-Авиве Мейс определил Голод 1932-1933 годов как "уничтожение украинского крестьянства, украинской интеллигенции, украинского языка, украинской истории в понимании народа, уничтожение Украины как такой, что было нужно для централизации полной власти в руках Сталина".

В 1986–1987 годах возглавлял комиссию в Конгрессе США, которая должна была дать оценку трагедии Голодомора в Украине. Собрал четыре тома материалов. Это были преимущественно устные свидетельства очевидцев Голодомора, которые выехали из Украины.

Писатель Олесь Гончар назвал этот четырехтомник "Черной Илиадой украинского народа".

— Как-то Джеймс сказал о себе: "Нельзя заниматься историей Голодомора и не стать хотя бы наполовину украинцем". В 1990-х я работала заведующим отдела истории в газете "Голос Украины". Делала интервью с Мейсом. В Америке он порвал контакты с научной средой. После выхода устных свидетельств славянисты называли Джеймса защитником фашистов, коллаборантов и бывших полицаев. Говорили, что он выдумал устные свидетельства, которые были даны анонимно. Некоторые очевидцы Голодомора, даже живя в эмиграции, не хотели подписываться своей фамилией. Боялись за родственников, которые выжили и остались в Украине.

С 1993 года Джеймс Мейс жил в Киеве. Умер в 2004-м. В одной из своих последних статей предложил отмечать День памяти жертв Голодомора и политических репрессий всеукраинским ритуальным действием — зажженной свечой в окне.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы до сих пор чувствуют себя национальным меньшинством в собственном государстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть