Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 00:05

Украина будет поощрять иностранных киношников

Украина будет поощрять иностранных киношников
Закон впервые позволяет производителям кино- и телепродукции предотвращать ее незаконную трансляцию Фото: Еспресо.TV

— Запретили российские фильмы и сериалы, потому что произведены в стране-агрессоре. В то же время нужно найти способы поддержки украинского кино, — говорит глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности 48-летний Николай Княжицкий. Представляет фракцию "Народный фронт".

23 марта Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине". Он будет способствовать борьбе с пиратством в интернете. А государственное финансирование полнометражных фильмов вырастет с половины бюджета картины до 80%.

— Закон впервые позволяет производителям кино- и телепродукции предотвращать ее незаконную трансляцию. Также поддерживает совместное с другими странами производство кино. Они смогут получить назад часть заплаченных здесь налогов. Если, конечно, эти фильмы или сериалы положительно рассказывают об Украине. Это распространенная практика в мире. Например, правительство испанской Каталонии выделило полтора миллиона евро голливудскому режиссеру Вуди Аллену для съемок в своей столице Барселоне, — говорит Княжицкий.

— Закон дает шанс достойного финансирования. Чтобы он заработал, нужно минимум год, — считает режиссер и продюсер Елена Фетисова, 52 года. — Это улучшит международный имидж Украины. Положительно, что будут возвращать средства тем, кто будет снимать фильмы на нашей территории. Такая схема работает в большинстве европейских стран. В частности, в Чехии, Румынии.

Интернет-пиратство — это кража. Когда вышла в прокат моя лента "Параджанов", ожидали больших поступлений. Это был общий проект Украины с Грузией, Арменией и Францией. После первого сеанса в прокате фильм появился в сети. Его скачали почти 300 тысяч раз. Эти люди сэкономили на билетах. Деньги не попали съемочной группе. И не пошли на развитие украинского кино.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет поощрять иностранных киношников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть