Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:21

В "Колесе" нашли ключ от забытой эпохи

В двуязычной киевской художественной среде иногда случается, что "код" одной культуры расшифровывается с помощью понятий и представлений другой. В советское время это называли взаимообогащением культур, хотя и тогда, и теперь это удавалось совсем не часто.

Что-то подобное случилось только что в столичном театре "Колесо", на Андреевском спуске. Этот театр, как привычно для Киева, ориентирован на российскую культуру (на его афише название пьесы Тургенева "МЬ-сяцъ в деревнЬ-" пишется с "ятями" и "ерами", как при царе). Впрочем, театр отдает дань и отечественной драматургии, с большим или ментшим успехом. Но то, что произошло сейчас, можно считать особым случаем.

Главный режиссер театра Ирина Клищевская долго искала, как она говорит, "что-то из украинской классики — но наподобие чеховской или тургеневской драмы". Именно такой показалась ей старая пьеса Степана Васильченко "Не співайте, півні, не вменшайте ночі", премьера которой состоялась в "Колесе" на прошлой неделе.

Пьеса написана в 1916 году, когда Васильченко находился на Первой мировой войне. Потому здесь есть ностальгия за мирной жизнью и далекой родиной. О войне — ни слова. Пьеса простая, почти бессюжетная: пять молодых людей проводят летнюю ночь на сельской улице, а утром им нужно расставаться. Они договариваются встретиться через семь лет.

А если и встретятся через семь лет, то в Париже или на Соловках

Казалось бы, открывать такую пьесу тургеневским ключом — наивно, рискованно, потому что можно в итоге получить грандиозный культурный "суржик". Но этого не случилось. Спектакль действительно сделан по "тургеневским" представлениям. Но при этом сохранен язык Васильченко и естественность характеров. А главное — на удивление точно передан аромат эпохи. О самой эпохе не сказано ничего, однако можно с точностью сказать: это лето 1914-го, последнее лето перед катастрофой. И когда эти молодые люди обещают встретиться через семь лет, легко высчитать, что они не встретятся никогда. Потому что, по определенным признакам (какие тоже не названы прямо, но легко угадываются) один из этих ребят когда-то пойдет к Петлюре, а второй, возможно, к Махно, а их романтичные девушки пойдут за ними и погибнут вместе с целым поколением. А если и встретятся через семь лет, то не все и не здесь, а в Париже или на Соловках.

Это уникально, потому что среди несколько сотен спектаклей, которые идут в настоящее время на киевских сценах, вообще не найдешь признаков той эпохи, которая считается героической, — но совсем забыта и вычеркнута из наших представлений. Нам легче представить абстрактно далеких "Тургеневских барышень", чем намного более близкую собственную прабабушку.

Сейчас вы читаете новость «В "Колесе" нашли ключ от забытой эпохи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть