Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 00:45

У кассирши супермаркета случился выкидыш в подсобке

 

19 короткометражек приняли участие в Национальном конкурсе "Молодость. Пролог-47".

Мероприятие провели в привычные даты Международного фестиваля кинодебютов "Молодость", который длился с 22 по 30 октября.

— Война определила основную тематику фильмов. Живем в такое время, что трудно думать о чем-то другом, — говорит член жюри, продюсер 41-летний Сергей Лавренюк. — С другой стороны, много картин сделано с надеждой. Война — не конец света, а возможно, начало. Одним из специальных отличий наградили ленту "Последняя запись". Имеет два взгляда на войну — ветерана Второй мировой и его внука, который отправляется воевать на Донбасс.

Главный приз "Золотой Скифский Олень" Национального конкурса короткометражных фильмов получил режиссер 27-летний Павел Остриков за картину "Выпуск'97".

Это история об одинокой жизни телемастера Романа в провинциальном городке. Монотонность будней нарушает приезд одноклассницы Людмилы. Никто о ней не слышал больше 20 лет. Роман пытается вернуть первую любовь.

"Выпуск'97" уже получал отличия на Одесском кинофестивале и в швейцарском Локарно.

— Это моя пятая короткометражка. Штурмовал "Молодость" четыре года. В первый раз попал в конкурс. И сразу приз 50 тысяч гривен, — рассказывает Павел Остриков.

— Потрачу деньги на "Выпуск'97". Хочу, чтобы ленту увидели за рубежом. Нужно отсылать на фестивали. Их много, но нужно платить за участие. С продюсером Юрием Минзяновым отсняли еще одну короткометражку "Миа Донна". Это мой первый фильм, в котором главная героиня — женщина. История о потерянной любви, немного фантастическая. Героиня относится к своему мужу, как к ребенку. И однажды он превращается в 7-летнего мальчика.

Специальным отличием "За вдумчивое и трогательное сочетание выдержанной формы и тонкое отображение состояния души во времена войны" жюри наградило фильм "Ма" Марии Стояновой.

— Все фестивальные награды мы делим с героиней. Лента основана на видеодневнике жительницы Мариуполя. Снимала на камеру сообщения для дочки в Киеве. Рассказывает о личном и ситуации в городе. Мое дело было собрать эти фрагменты в фильм, — говорит режиссер Мария Стоянова, 31 год.

Еще одно специальное отличие "За чрезвычайное отображение взгляда разных поколений на войну и как разные поколения мужчин относятся к войне, за чувственный режиссерский подход к острому вопросу" получила картина "Последняя запись" режиссеров Сиприена Клеман-Дельмаса и Игоря Косенко.

— Как межфестивальное событие "Молодость. Пролог-47" выглядит довольно достойно. Главное, ради чего это все делалось, — национальная программа. Считаю, что подборка удалась, — говорит кинокритик 38-летний Александр Гусев после церемонии награждения.

— Короткометражное кино отображает состояние общества. Меня это радует, потому что только последние несколько лет наше кино действительно приблизилось к украинской реальности. Появились фильмы о войне, социально-экономических проблемах. 28-летний Филипп Сотниченко — самый сильный режиссер своего поколения. В каждой ленте ставит новую художественную задачу.

Его фильм "Технический перерыв" показывает супермаркет как метафору современного общества. Где личность с ее проблемами — невидима. Главная героиня — кассирша. Во время перерыва в подсобке у нее случается выкидыш. Сотниченко снял картину о беззащитности, неприкаянности украинца. Работодатель относится к нему, как к скоту. А тот в ответ ничего не может сделать. Можно критиковать героиню за ее пассивность, что она принимает правила игры. Но люди в провинции вынуждены этому следовать. Иначе потеряют источник существования.

— Короткий метр может быть первым шагом режиссера к полнометражной картине. А бывает и жанром, в котором работают всю жизнь. Французский режиссер Крис Маркер никогда не делал полнометражные картины. Иногда, когда смотрю фильм молодого украинского режиссера, возникает мысль: "Боже, если бы это длилось 30 минут, был бы абсолютный шедевр", — говорит директор фестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, 67 лет.

Следующий международный фестиваль "Молодость" состоится 27 мая — 3 июня 2018-го.

"У нас появляются узнаваемые кинозвезды"

— Впервые за всю историю независимости имеем полноценный осенний сезон премьер. Когда больше десятка украинских фильмов выходит в прокат. Это разные картины для разной аудитории. Но премьера украинского фильма уже не является чем-то экстраординарным, а стала обычным делом, — говорит глава Госкино Филипп Ильенко, 40 лет. Рассказывает о наибольших достижениях украинского кино за последний год.

— Наша киноиндустрия вышла с окраин общественной жизни. Это проявляется в массовом походе зрителя на украинское кино. Соревнованиях отечественных фильмов за кассовые сборы. У нас появляются узнаваемые кинозвезды. В серьезных изданиях считают плохим тоном не написать об украинской премьере.

Но мы еще не прошли точку невозврата. Главное, чтобы эти тенденции сохранились, но еще и с серьезной динамикой развития. Украинская киноиндустрия еще не может быть на самообеспечении. Без поддержки государства все остановится.

26 октября в прокат вышли сразу три украинских ленты. Экранизация произведений Шолом-Алейхема "Мир вашему дому", приключенческая картина "Урок магии", немецко-украинская документалка "Школа №3" о 13 старшеклассниках из города Николаевка Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «У кассирши супермаркета случился выкидыш в подсобке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть