Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 00:25

Трипольскую культуру будет охранять ЮНЕСКО

Трипольскую культуру будет охранять ЮНЕСКО
Трипольскую культуру будет охранять ЮНЕСКО. Фото: ukraineartnews.com

— Триполье для Украины — все равно что греческая мифология для всей западной цивилизации. Это основа ментальности нашей нации, — говорит писательница Леся Гончар, 45 лет.

На заседании национальной комиссии ЮНЕСКО (учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. — ГПУ) объявили о начале номинирования археологической культуры Триполье-Кукутень в список всемирного наследия человечества. Процедура будет длиться 3-4 года.

— С 1990-го исследую мифологию, искусство и мировоззрение трипольцев. Жили на территории современной Украины 7 тысяч лет назад. Поклонялись Великой Богине Лете и Солнцу-Радуху. Строили громадные города с дво- и трехэтажным жильем. По легенде, приручили коня. По неизвестным причинам покинули свои поселения и распылились по миру, — продолжает Леся Гончар.

Международная организация по охране исторических достопримечательностей ЮНЕСКО уже внесла в перечень исторический центр Львова, карпатские деревянные церкви, столичный Софийский собор, Киево-Печерскую лавру, здание Черновицкого университета.

— В ноябре прошлого года в список нематериального наследия включили казацкие песни Днепропетровщины. Достопримечательности археологии целой культуры еще не имели такой чести, — рассказывает Михаил Сохацкий, 58 лет. Он — директор музея Трипольской культуры, который расположен в пещере "Вертеба" в Борщевском районе Тернопольщины.

— Трипольская культура существовала на территории современной Украины, Румынии и Молдовы в течение 1600 лет. Способствовала становлению земледелия, скотоводства, строительства и быта. Сформировала систему знаков, которыми разрисовывали глиняную посуду. Это был шаг к появлению письма.

Остатки трипольских поселений находят в регионах Украины во время сельскохозяйственных и промышленно-добывающих работ. В настоящее время значительная часть этих археологических достопримечательностей разрушается. Внесение их в реестр международной организации обеспечит более тщательную охрану.

Сейчас вы читаете новость «Трипольскую культуру будет охранять ЮНЕСКО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть