Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 18:26

Трилогия о Хмельницком обошлась в 12 миллионов гривен

  Кадр из ленты ”Богдан-Зиновий Хмельницкий”: гетман (актер Владимир Абазопуло) встретил свою первую любовь — Анну. Ее играет ”Мисс Украина-2002” Елена Стогний
Кадр из ленты ”Богдан-Зиновий Хмельницкий”: гетман (актер Владимир Абазопуло) встретил свою первую любовь — Анну. Ее играет ”Мисс Украина-2002” Елена Стогний

Трилогию "Богдан-Зиновий Хмельницкий" снимали семь лет. 8 мая лента выходит в отечественный прокат, а 4 ее покажут на площадях больших городов и областных центров Украины. В мае  исполняется 360 лет от начала Национально-освободительной войны 1648-1657 годов.

— Этим фильмом я решил попрощаться с большим экраном, — сознается режиссер Николай Мащенко, 79 лет, на пресс-конференции по случаю выхода картины.

Главную роль исполнил актер столичного театра им. И. Франко 56-летний Владимир Абазопуло. Во время съемок он тяжело болел.

— Владимир пришел ко мне и сказал: "Продолжение съемок прибавит мне жизни", — вспоминает Мащенко.

Сначала планировалось, что роль Хмельницкого исполнит Богдан Ступка.

— Богдана Сильвестровича я отпустил играть Мазепу в фильме Юрия Илленко, — объясняет режиссер. — Потому что в роли Хмельницкого он уже снимался (в "Огнем и мечом" Ежи Гофмана. — " ГПУ"), а Мазепы — нет. А еще уступил деньги, костюмы и оружие для "Молитвы за гетмана Мазепу".

Эротичных сцен в картине нет. Мащенко сознательно их обходил. Но трагическую историю со второй женой гетмана показал.

— Раньше я не знал, что первая жена Хмельницкого, которая родила ему четырех сыновей, была прикована к постели, — сознается режиссер. — И он привел в дом другую женщину. Потом его сын собственноручно ее убил.

— Теми самими руками жизни лишил, — подтверждает эти слова  Остап Ступка, 40 лет. Он сыграл сына гетмана Тимофея.

В съемках батальных сцен принимали участие по полтысячи всадников. Когда конный полк атаковал в первый раз, 30 наездников попадали: животные испугались взрывов.

— Пришлось и коней учить киномастерству, — улыбается Николай Мащенко. — Сейчас наш полк пасется в Василькове под присмотром казака Петра.

Бюджет трилогии — 12 миллионов гривен. Вернуть средства одними показами в Украине, где 300 современных кинотеатров, нереально, уверена председатель государственной службы кинематографии 51-летняя Анна Чмиль, присутствующая на пресс-конференции. Картину будут продвигать на зарубежные кинорынки. Она уже имеет российский дубляж и английские субтитры. "Хмельницкого" надеются показать на кинофестивалях в Каннах, в Нью-Йорке и Канаде. Компания "Оболонь" выпустит 150 тыс. лицензионных дисков с фильмом.

Сейчас вы читаете новость «Трилогия о Хмельницком обошлась в 12 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть