Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 00:20

Театр готов заставить общество говорить на важные темы

 

Шекспировский театр был полностью мужской. Решили, почему бы не создать женский "оборотень", — говорит Ирина Чужинова, 34 года, арт-директор киевского театра "Золотые ворота". 1-2 декабря здесь состоится премьера спектакля "Ричард III" по пьесе английского классика Уильяма Шекспира. Все роли в спектакле исполнят женщины.

— Шекспир — очень политический автор, — продолжает Чужинова. — Если его драмы появляются на афишах, это означает, что театр готов заставить общество говорить на важные темы. За последние 10 лет в Украине поставили восемь "Гамлетов", это больше, чем за предыдущие 70. Выбирая пьесу, думали, какое произведение могло бы приблизиться к ситуации в Украине. "Ричард III" — о борьбе за власть, в которой не гнушаются даже убийством. Конечно, накануне выборов такое представление-это провокация. Напоминание украинцам, как все на самом деле происходит в политике, призыв думать, наблюдать, анализировать события в стране.

Будущий английский король Ричард III — четвертый ребенок в семье. Завидует старшему брату Эдуарду IV, мечтает занять его место на троне, по сюжету. При помощи интриг Ричард получает власть. Для этого добивается казни еще одного своего брата — Георга. Организует убийство двух племянников. Правит Англией с 1482 года по 1485-й. Погибает в бою с другими претендентами на корону.

— Играть короля Англии — интересный опыт, — говорит исполнительница роли Ричарда III Екатерина Вишневая, 32 года. — Когда слышим реплики героев Шекспира женскими голосами, меняется угол взгляда на многие вещи. Когда отец отказывается от ребенка, воспринимаем это с определенным негативом. Отказ матери становится настоящей трагедией. Ричард родился раньше срока, имел физические и психические недостатки. У Шекспира он - горбатый хромой урод, кровожадный, циничный и вероломный. Семья от принца открестилась. Корни его поступков уходят в детство. Он не получил от близких любви, внимания, понимания. Не оправдываю Ричарда III. Но задумалась над ролью родителей в его формировании как личности, потому что у меня годовалая дочь.

С другой стороны, Ричард наделен даром очаровывать подданных, обольщать женщин для восхождения на трон. Зрители должны задуматься и внимательно присматриваться к кандидатам на будущих выборах. Политика, хотим того или нет, присутствует в нашей повседневной жизни. Если говорить, что от нас ничего не зависит — перекладываем ответственность за свое будущее на кого-то другого.

Поставила трагедию Шекспира режиссер Корнелия Кромбгольц из театра немецкого Магдебурга.

Сейчас вы читаете новость «Театр готов заставить общество говорить на важные темы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть