Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 00:45

"Тарас Шевченко — первый, кто осмелился быть украинцем"

 

— А можно с вами сфотографироваться? — две блондинки с ярко-красными губами берут под руки художника 81-летнего Николая Лихошву, прапраправнука Тараса Шевченко. Мужчина стесняется, но соглашается.

9 марта в столичном Украинском доме состоялся открытый урок к 202-летию со дня рождения поэта. В Киев приехали студенты из девяти областей Украины. Были видеовключения из Одессы, Ровно, Черновцов, Северодонецка на Луганщине.

— Вышиванку жена на свадьбу в 1971-м подарила, — Николай Петрович под черной курткой имеет вышитую синими и красными нитками рубашку. — Детей у нас не было. По моей линии есть лишь две племянницы.

Николай Лихошва — потомок Никиты Шевченко, старшего брата Кобзаря.

— Маленьким помню, в углу висел портрет Тараса Григорьевича. Мать говорила, что это наш родственник. Я думал, что тут такого — во всех домах есть портреты родственников. Для меня всегда было загадкой, как человек может осмелиться на такую жизнь, полную мук. Шевченко имел талант и к живописи, и к стихам. Мог обогатиться и жить на полную катушку, а он выбрал другое.

До войны мы еще родичались со всеми потомками Тараса Шевченко. Потом жизнь тяжелая пошла, многие на заработки в Россию поехали и там остались.

Школу я закончил в Моринцах на Черкасчине. После армии решил поступать в художественную академию. Приняли 14 человек, а я по баллам — 16-й. Вернулся в село, но матери не говорил, что поступал. Поехал в Шевченково к тете Вале. Она праправнучка Шевченко, работала в музее. Рассказал. Тетя написала письмо еще одному нашему родственнику, который в киевском музее работал. Так меня и взяли в академию. Много лет преподавал живопись в институте прикладного искусства. Лишь этой осенью вышел на пенсию. Сердце больное.

— Больше всего Тарасу Шевченко вредят патетическое многословие о мессианстве, богоизбранности, — говорит львовский литературовед Богдан Тихолоз, 37 лет. — Каждое поколение открывало Тараса Григорьевича по-своему. Наше сделало это на Майдане. Говорят, пора с Кобзаря снять кожух и одеть в джинсы. Думаю, переодевать и раздевать Шевченко излишне. Главное — услышать его голос.

В частности, на видео Сергея Нагояна со словами "Борітеся — поборете!". Когда смотрим на Надежду Савченко, понимаем, что означают слова Кобзаря: "Караюсь, мучаюсь, але не каюсь". Он помог понять, что такое Украина, до того, как это государство появилось на карте. Он первый, кто осмелился быть украинцем, зашел на территорию свободы и достоинства. Если каждый из нас будет иметь в себе эту территорию, рано или поздно свободу и достоинство будем иметь вокруг себя.

На сцене выступают группы "Тартак" и "Тарута" с песнями на стихи Шевченко.

— Как будто о теперешней кремлевской жандармерии написал, — говорит народный артист Анатолий Паламаренко, 76 лет. Он читает отрывки из поэмы "Сон" в сопровождении диджея. — У Шевченко огромный вулкан любви к Украине, и мы должны с него брать энергию. Если не барахло, не окацапленные хохлы. Походил по залу, послушал. Досадно, что из молодежи процентов 30 на украинском разговаривает. А то все по-московскому режут. Какой смысл тогда защищать границы, если наше нутро гнилое.

В репертуаре певицы Марии Бурмаки, 45 лет, две песни на стихотворения Шевченко.

— Они появились два года назад, — рассказывает после выступления. — До того его стихотворения казались такими, которые не укладываются в песенную форму. Но мне подарили "Кобзарь". И в который раз перечитывая его — захотела. В "І крикнули дикі гуси" поняла, какими скупыми мазками, фактически графическими, Шевченко изображает судьбу человека. Психологию женщины, отчаяние и упорство, желание счастья. "Однаково мені" — очень перекликается с моим ощущением политической ситуации в теперешней Украине. Каждый день начинаю с новости, жива ли Надежда Савченко. Все акции в поддержку этого человека — в память о Тарасе Шевченко. Потому что это люди одного порядка. Через какое-то время Украина рожает таких прометеев.

Сейчас вы читаете новость «"Тарас Шевченко — первый, кто осмелился быть украинцем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть