Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 17:39

Софико Чиаурели умерла от рака

 

Грузинская актриса Софико Чиаурели умерла 2 марта дома, в столице Грузии Тбилиси. Ей было 70 лет. У актрисы был рак, в прошлом году она перенесла операцию, а потом в Париже проходила сеансы лучевой терапии. Похоронят Чиаурели в четверг в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с мужем, Котэ Махарадзе.

Софико Чиаурели сыграла в кино и театре более сотни ролей. Самые известные — прачка Вардо в мюзикле "Мелодии Верийского квартала", мать в комедии "Не горюй", секретарша в детективе "Ищите женщину", Джулия в комедии "Миллион в брачной корзине". За роль главной героини Тамро в драме "Несколько интервью по личным вопросам" в 1980-м получила Государственную премию СССР. Режиссер Сергей Параджанов называл ее своим талисманом и музой, снял в фильмах "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-Кериб", "Последняя весна".

Актриса родилась в Тбилиси. Ее отец Михаил Чиаурели был любимым кинорежиссером Сталина. А мать, Верико Анджапаридзе, Британская академия искусств признала одной из десяти лучших актрис ХХ ст.

Во время учебы во ВГИКе Софико познакомилась со своим первым мужем — режиссером Георгием Шенгелая. В 1958-м у них родился сын Николай, в настоящее время художник. В 1963-м появился на свет Александр, он стал актером. В 1980-м Софико Михайловна влюбилась в актера и спортивного телекомментатора Котэ Махарадзе, подала на развод и вышла замуж во второй раз. Коте умер в декабре 2002-го: когда во время отборочного матча чемпионата Европы между Грузией и Россией на стадионе в Тбилиси пропал свет, у него произошел инсульт.

— Я — счастливый человек, — говорила Чиаурели в прошлом году. — На 100 процентов никто никогда не выполнит того, о чем мечтает. Но где-то на 80 свою жизнь я оправдала.

Сейчас вы читаете новость «Софико Чиаурели умерла от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть