Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2014 12:24

"Сначала приходит Стас Михайлов, а потом - Гиркин с автоматом"

 

На 2 км растянулась очередь припаркованных машин по дороге к столичному парку Феофания. 5-6 июля там прошел 11-й фестиваль "Країна мрій". В нем участвовало больше 250 мастеров и музыкантов из 10 стран.

- Москали здесь есть? - спрашивает со сцены певец Орест Лютый - шоумен 46-летний Антин Мухарский. В 30-градусную жару надел галифе с подтяжками, кирзовые сапоги и охотничью шляпу. Поляна перед сценой "Театр-кабаре" заполнена. Среди 400 зрителей руки поднимают несколько человек. Мужчина в красной футболке встает и идет к озеру за сценой.

- Куда вы унеслись? - спрашивает его музыкант. - Оставайтесь с украинцами. Москаль - это не россиянин, прошу не путать. Россиян есть хороших много. Макаревич, Лия Ахеджакова, Борис Акунин, - называет русских творческих деятелей, которые осудили аннексию Крыма и войну на Донбассе. - Москаль - это оккупант, захватчик, сволочь и палач. Хохол - тот, кто служит москалю.

- Акунин вообще грузин. И Ахеджакова - не русская, - переговаривается пара на поляне.

-  Песни - это идеологическое оружие. Сначала приходит Стас Михайлов, а потом Гиркин с автоматом. Поэтому мы воюем на культурном фронте, украинизируя некоторые образцы, в частности, шансон, - говорит Орест Лютый. - А теперь внимание, впервые в истории музыкальной культуры исполняется на бандуре Григорий Лепс. Чтобы все почувствовали разницу: бандура - 67 струн, балалайка - три.

Песню на советскую мелодию "Капитан, улыбнитесь" посвящает Путину. Матерные слова заменяет на "хеллоу" и "отцепись".

-  Кагэбист, кагэбист, отцепись, потому что Донбасс - это украинская земля. Кагэбист, кагэбист, застрелись - для России будет лучше, для рубля.

Во время каждой песни пропадает звук.

-  Это все москали! - кричит публика. Когда совсем ничего не слышно, Орест Лютый уходит со сцены. Возвращается через полчаса с министром культуры Евгением Нищуком и организатором фестиваля Олегом Скрипкой. Вместе исполняют гимн Украины.

- Нас критиковали за нынешний фестиваль, говорили: сейчас - война, надо идти и умирать, - говорит 50-летний Олег Скрипка. - Нет, надо жить, идти дальше, строить новую страну. Люди нам доверились - пришло больше зрителей, чем в прошлом году. Государство нас никогда не поддерживало финансово. Патронат мы имели один раз (летом 2008 года— "ГПУ"). Министр культуры Евгений Нищук - мой давний друг. Очень долго добивался встречи с ним. Во время нее понял, что ничего не выйдет. Минкульт - сложная консервативная структура, реформировать ее пока не удалось. Я не возражаю, чтобы политики пиарились на "Країні мрій", но хотелось бы, чтобы они и сотрудничали. Надо брать власть за уши и приводить к нам, "склонять к дружбе".

Билет на фестиваль стоит 100 грн. Это вдвое дороже, чем в прошлом году. К входу на территорию фестиваля подошли молодожены с гостями. Просят пропустить их бесплатно, чтобы пофотографироваться. Охрана не пускает.

- Надо, наверное, притворятся зелеными человечками и пройти на этот их фестиваль, - развернувшись, говорит старший боярин.

Возле фольклорной сцены сидят участницы донецкой группы "Юнона". С Олегом Скрипкой познакомились на телешоу "Битва хоров".

-  Недавно пели украинские песни на улице в Феодосии, в Крыму. Никаких озлобленных русских, бросающихся на украиноязычных, я не заметил, - говорит музыкант Богдан Ковалев, 33 года, с волынкой. - Сейчас из Донецка переехал в Крым, наслаждаюсь морем, небом и горами. Хотел бы из Донецка родителей вывезти. Я - гражданин Вселенной. Границы - где Рашка, Украишка - это крайности, придуманные людьми. Богу наших границ не видно. Поддерживаю всех пострадавших. Был за Майдан. Но так же жаль пострадавших ребят из "Беркута".

Солистка киевской группы "Куку Шанель" Мария Кудрявцева спускается со сцены после выступления. Мальчик лет 6 становится перед ней на одно колено и дарит полевые цветы.

- Это мои друзья с востока, жили у меня определенное время, - объясняет певица. - На прошлой неделе играли ребятам, которые ехали на войну. В ближайшие дни отправлюсь на передовую. Решила, что должна там быть. Была в военной части "Десна" под Черниговом. Бойцам очень важно, когда к ним приезжает кто-то. В госпитале главный врач говорил: самое важное для ребят - человечная, сердечная поддержка.

Последней в 21.30 должна играть сербская группа "Эрс Вилл Скай Бенд". На сцену выходит Олег Скрипка:

-  В ход фестиваля вмешалась политика. К сожалению, музыканты забрали свой гонорар, мы купили им билеты. Но накануне отказались ехать. Потому что известно, что Сербия всегда поддерживала Россию.

Вместо сербов Скрипка исполняет свои хиты и украинские народные песни. Девушки танцуют в венках. Ночью бросают их в озера - как обычно на Ивана Купала.

3400 гривен заплатила киевлянка 42-летняя Кристина Патик за черный шелковый спортивный костюм из коллекции Олега Скрипки. Вдоль штанин надписи: "Слава Украине" и "Героям слава". Деньги передадут армии на Востоке.

- В марте представлял эту коллекцию в Донецке, - рассказывает Скрипка. - Там уже ходили тогда эти "зеленые черепашки". Модель, огромный детина, когда увидел этот костюм, спрятался за кулисы: "Я это не надену". На подиум вышел парень из шахтерской семьи, все в зале встали с аплодисментами.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала приходит Стас Михайлов, а потом - Гиркин с автоматом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть