Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 15:52

Скульптор Владимир Иванов был продюсером группы "ВВ"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Скульптор Владимир Иванов показывает в своей мастерской стальную скульптуру ”Амазонка”. Сейчас ее можно увидеть в киевской галерее ”Да Винчи”
Скульптор Владимир Иванов показывает в своей мастерской стальную скульптуру ”Амазонка”. Сейчас ее можно увидеть в киевской галерее ”Да Винчи”

В конце июля киевская галерея "Да Винчи" назвала 11 лучших украинских скульпторов. Среди них — 50-летний Владимир Иванов. В его мастерской в столичном Институте электросварки "ГПУ" встретила заместителя министра иностранных дел Николая Маймескула с женой Еленой. Пара купила скульптуру Иванова "Детство Пегаса".

— В нас когда-то был фарфоровый Пегас, большой, серьезный, без крыльев, — рассказывает Николай Иванович, вытягивая скульптуру Иванова из целлофанового пакета. — Но он разбился. Этот Пегасик — очень похож, но с крыльями. Мы даже не торговались.

О ценах своих работ Иванов говорит неохотно.

— Работа скульптора моего уровня стоит от $10 до $100 тысяч, — признается в конечном итоге.

В мастерской пахнет коньяком. На стене — афиша конноспортивного клуба "Магнат". Его посещают политики Петр Порошенко и Александр Зинченко. Бывает тут и Владимир.

— За полгода моих Пегасив купили издатель Иван Малкович, мой друг, первый редактор российского журнала "Плейбой" Артемий Троицкий. В мае в Киеве проходил международный турнир по конному спорту. Моего Пегасика вручили владелице лучшего коня — Елене Батуриной, жене мэра Москвы Юрия Лужкова.

Помните, какая была ваша первая скульптура?

— В три года я слепил из пластилина зайца. С мамой решили отнести его в детскую студию. Но по дороге заячьи уши от жары "поплыли". Преподаватель сказал, что мой заяц похож на козла. Я сделал выводы и стал работать с практическим материалом — сталью.

В складчину купили "москвич" за 500 марок

Почему вы двадцать лет не выставлялись в Украине?

— Четыре выставки за границей дешевле, чем одна в Украине. Я выставляюсь в заграничных банках, корпорациях. Они считают честью купить скульптуру. А в Украине, чтобы выставиться в учреждении, вынужден подарить ему какую-то свою работу.

Говорит, что впервые поехал в Германию в 1982-ом. С тремя коллегами.

— До работы добирались двадцать километров. В складчину купили "москвич" за 500 марок. Это была моя первая машина.

Любите Ирландию? Там у вас было шесть выставок.

— В 1997-ом поехал в Лондон на Всемирный конвент фантастики. 90-летняя американская писательница Энн МакКефри заинтересовалась моим "Скифом". Но у нее не хватило наличных. Энн пошла к раскладке со своими романами "Всадники Перна". Полчаса их подписывала, а потом вернулась с деньгами и купила скульптуру. А еще заказала дракона. Через год я повез его в ее ирландское имение за сорок километров от Дублина, в графстве Виклоу.

Говорит, что планирует выставляться в Украине больше.

— Интерес бомонда к скульптуре тут стремительно растет, — объясняет. — Виктор Пинчук сделал большие инвестиции в Центр современного искусства. Это будут делать и другие меценаты.

Какая скульптура сейчас популярна на Западе?

— Средний класс покупает для жилищ мифических существ, животных, птиц. Стоят такие работы до 30 тысяч долларов. Но есть и другие произведения: десятиметровые стальные плиты или инсталляции из стружки, меда, разбитого стекла. Такое покупают самые богатые люди мира или корпорации. А потом нанимают пиарщиков, чтобы они убеждали, что это стоит миллионов.

Правда, что вы были продюсером группы "ВВ"?

— В 1988–1989 годах. И до французских гастролей. Первый концерт был на кинофестивале "Молодость" в Доме кино. А через два года мы разошлись. Поняли, что дальше можем существовать друг без друга.

1957, 29 апреля — Владимир Иванов родился в семье инженера завода "Арсенал" и дизайнера
1973 — поступил в Лабинский сельхозтехникум (Кубань, Россия) на отделение коневодства, через год бросил учебу и поступил в художественную школу
1982 — окончил Московский художественно-промышленный институт им. Строганова
1998 — выставки на конвентах фантастики в американских городах Балтимор, Атлант и Нью-Йорк
2002 — женился на стоматологе Татьяне
2007, сентябрь–декабрь — выставки в московских конноспортивных клубах, в немецком городе Саарбрюкен и в столичном Украинском доме

Имеет 26-летнего сына, который работает гидравликом в частной московской фирме, и 4-летнюю дочь

Сейчас вы читаете новость «Скульптор Владимир Иванов был продюсером группы "ВВ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть