Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 14:32

Скульптор Влад Волосенко живет в мастерской на 300 "квадратов"

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Скульптор Влад Волосенко во время симпозиума в поселке Седнов на Черниговщине показывает незавершенную скульптуру убитой трипольской мадонны. Женская фигура лежит на боку. Сверху будет еще одна часть. Автор показывает ее картонный шаблон. Композицию ”Рекв
Скульптор Влад Волосенко во время симпозиума в поселке Седнов на Черниговщине показывает незавершенную скульптуру убитой трипольской мадонны. Женская фигура лежит на боку. Сверху будет еще одна часть. Автор показывает ее картонный шаблон. Композицию ”Рекв

Украинский скульптор 44-летний Влад Волосенко 17 лет живет в Канаде. Его работы есть в Торонто, Лос-Анджелесе, Дубаи и Москве. Недавно он посетил симпозиум скульпторов в поселке Седнов на Черниговщине.

Владимир выходит со столовой базы союза художников в Седнове с апельсином в руках. Идем на площадку, где работают скульпторы.

— Композиция будет состоять из трех частей, — рассказывает Волосенко. — Внизу — прямоугольный блок, где будет лежать основная фигура. Над ней прикрепим на штырях вот такую штуку, — достает картонный шаблон. — Эта часть пока что не готова.

— На что похоже? — спрашивает скульптор.

— Дельфин или парусник, — отвечаю.

— Гляди: вот ноги, вот живот, вот сиська, — прикасается рукой. — Это длинная шея и молотообразная голова. Трипольские мотивы.

Садимся под яблоней. Влад выкладывает на стол пачку сигарет "Винстон". Даже в тени не снимает черные очки.

— У украинских скульпторов героическая эпоха еще не закончилась. На каждой работе — красивости. Каждый думает, чем красивее он согнет пальчик на работе в какую-то хрень, тем дороже его купят, — говорит. — Когда я вижу работу, не присматриваюсь, что там изображено, а смотрю, что у художника было в голове. А то налепят мордяк и радуются. В мире пластика идет в ногу с архитектурой. А у нас — культура надгробий.

Через болото перешел немецко-французскую границу

Волосенко говорит, что в Канаде нашел себя. За границу выехал в 1991 году. Сначала — к двоюродному брату в Германию. Путешествовал автостопом. Через болото перешел немецко-французскую границу. Полтора месяца жил в Париже. После нелегально перебрался в Канаду. Работал в литейных мастерских. Потом в дизайнерском бюро. Имел собственную фирму по изготовлению скульптурной отделки для домов.

— На Западе больше " прайваси" — личностного, — добавляет. — Книжки, кино, выставки, — для личностного развития. Главнее всего в жизни человека — попытка получить свободу.

У Торонто у скульптора есть мастерскую площадью 300 кв. м. В ней живет и работает. На российской вечеринке в 1996 году познакомился с будущей женой.

— Она москвичка, воспитательница детсада. Два года встречались. Поженились в 1998-м. Четыре года назад разошлись. У женщины есть сторона чувств и материальная. Материализм у нее победил. Когда тебе говорят: твои деревяшки мне к ж...пы, а стиральную машинку хочется больше, чем творчества мужа...

В Седнов Влад Волосенко приехал с 9-летним сыном Владимиром.

— Малый живет на два дома — то со мной, то с матерью. Без проблем его забираю, если бывшей жене нужно куда-то поехать с друзьями. Сын уже пробует что-то лепить. Рано еще говорить, но я буду только рад, если пойдет по моим стопам. На украинском Володя не разговаривает, только по русски. Хочу, чтобы здесь поучился родному языку. В Седнове как-то шли возле вокзала и видим, как милиционер пьяницу тянет. Алкаш опирается, говорит милиционеру "сука". Сын переспрашивает: "Папа, ты слышал, что он ему сказал?! Вау! Здесь свободы больше, чем в Канаде!".

В Украине у скульптора осталась мать. Влад Волосенко планирует год пожить в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Скульптор Влад Волосенко живет в мастерской на 300 "квадратов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть