Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 06:10

Сергей Жадан записал пластинку с нью-йоркским пианистом

Сергей Жадан записал пластинку с нью-йоркским пианистом
В альбом "Миссионеры" писателя Сергея Жадана и джазового пианиста Ефима Чупахина (на фото) вошло 7 композиций. Фото: facebook.com

- Этот альбом о любви. Как и все наше творчество, - говорит писатель 44-летний Сергей Жадан. В эфире радио Аристократы представил пластинку "Миссионеры", записанную совместно с джазовым пианистом Ефимом Чупахиным, 35 лет.

К совместному проекту художников подтолкнула американская режиссер Вирляна Ткач. Несколько лет назад в Нью-Йорке Жадан читал стихи под музыкальные импровизации бывшего харьковчанина, а теперь ньюйоркца Чупахина.

В конце 2018-го они снова встретились на студии в Киеве. Записали семь композиций.

- Название альбому дала четвертая, - продолжает Жадан. - Несмотря на то, что миссионеры там появляются скорее как второстепенные персонажи. А стихотворение о проживании в гостиницах. Когда ты часто перемещаешься из города в город, то все это немного напрягает, а с другой стороны - создает особую атмосферу постоянного движения. Об этом и наша композиция. О том, что все мы по-своему одиноки и несчастны. Но вместе с тем есть ощущение какой-то взаимозависимости и причастности к этой жизни. Оно нас всех объединяет, делает равными перед судьбой, роком и временем. Если ты чувствуешь эту принадлежность к большой семье людей, к счастью жить в это время и в этом месте, то имеешь много возможностей и оснований для оптимизма.

В альбоме Жадан читает произведения из своего последнего поэтического сборника "Антенна".

- Когда мы впервые играли с Сергеем вживую, то он прислал мне стихов 20, - рассказывает Ефим Чупахин. Предложил выбрать любые. За те несколько концертов мы поняли, какие произведения нам особенно нравятся. Хотели их записать. Хотя я тоже импровизировал, не имел специально созданных мелодий, разве что минимальные заготовки. Студийная работа дает больше возможностей, чем когда ты создаешь музыку здесь и сейчас. Это как в работе журналиста, он слушает во время интервью поток сознания собеседника, но выпускает в свет уже отредактированный литературно текст.

В поэтическом сборнике "Антенна" Жадан часто обращается к библейским сюжетам. Сергей не считает себя верующим. Говорит, для него Библия - это фундаментальная книга, которая объясняет все.

Я отсылки к библейским сюжетам воспринимаю немного больше, чем литературный прием.

Расцениваю себя верующим христианином, хотя и не лучшим экземпляром.

Все стихи Жадана для меня чрезвычайно эмоциональны. Касательно композиции "Из шепота и жажды", хотел сделать нечто большее, чем просто человек играет на пианино, а другой читает стихотворение. Голос Сергея выступал в роли музыкального инструмента, если это можно так сказать. Я условно разделил стихотворение на несколько частей с тем, чтобы каждая имела несколько большую эмоциональную волну, была насыщенней, сильнее. Чтобы, как в классической театральной постановке, достигнув кульминации, пришли к эмоциональному взрыву. Слушатель должен почувствовать это. Сергей сказал, что это стихотворение о мужчинах, которые губят жизни ради женщины, и поэтому там хорошая красивая мелодия.

Седьмая композиция пластинки инструментальная. Подумал, что мне нравится мелодия "Из шепота и жажды". Должна прозвучать еще раз, чисто, без слов, как красивое завершение альбома. Дает возможность выдохнуть от накопления смыслов и образов в предыдущих композициях.

Премьера альбома "Миссионеры" состоялась в апреле в Украинском музее в Нью-Йорке, США.

В Украине живую презентацию запланировали на весну 2020 года.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Жадан записал пластинку с нью-йоркским пианистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть