Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:47

"Сафо" заинтересовала Берлинский кинофестиваль

— Наконец мир понял, что в Украине есть кино, — говорит 57-летний Андрей Халпахчи, директор Украинского кинофонда. — На Каннском кинофестивале заграничные компании купили права на показ лент, которые мы презентовали.

Кинофестиваль длился с 14 по 25 мая на французской набережной Круазетт. Украина впервые получила в "Виллаж Интернасьональ" собственный павильон, площадью 24 кв. м. Его стены покрасили в черный цвет, чтобы помещение казалось большим. Поставили несколько рядов стульев и большой телевизор. Внутри работники компании "Немирофф" угощали алкогольными коктейлями.

На показы украинцы разослали 4,5 тыс. приглашений.

— Павильон был переполнен, не все гости помещались, — рассказывает Халпахчи. — Стояли на улице и слушали, что происходит в помещении.

Эротичным фильмом "Сафо", который в этом году на Ялтинской киностудии снял англичанин Роберт Кромби, заинтересовался Берлинский кинофестиваль.

— Из Берлинале попросили никому не отдавать "Сафо". Они хотят, чтобы фестивальная премьера состоялась в следующем году в Берлине, — говорит Халпахчи.

Лента "Сафо" пользовалась наибольшим спросом у заграничных дистрибьюторов.

— За несколько дней подписали контракты на продажу с пятью компаниями, — добавляет директор Ялтинской киностудии Олег Малышевский. — Заинтересовались Центральная и Восточная Европа, Азия, США, Канада. Раньше этот фильм мы предлагали для участия в конкурсной программе Канн. Но на наше письмо даже не ответили.

В Каннах продали права и на другую работу Ялтинской киностудии — мультфильм "Похождения бравого солдата Швейка". Он еще на стадии производства, но на 12 лет вперед его уже приобрели Чехия, Словакия и Венгрия. Готовят соглашения с Польшей, Румынией, Болгарией, Австрией, Германией.

Историческую драму "Богдан-Зиновий Хмельницкий" Николая Мащенко презентовали в российском павильоне.

— За неделю до Канн нам сообщили, что киностудия имени Довженко продала ее российской компании. В Министерстве культуры об этом даже не знали. Теперь средства, которые получат с проката, попадут в карманы российских бизнесменов. А они даже не сделали нормальной презентации фильма. В павильоне было всего несколько человек. DVD с фильмом, которые можно было бы раздать заграничным дистрибьюторам, у них не было.

Да и вечеринки у них были хуже, — добавляет Халпахчи. — Мы проводили одну по соседству с россиянами. На нашей играла этно-группа "Дахабраха". Российские гости перебежа ли от россиян к нам.

За пять дней покажут 58 фильмов

58 украинских фильмов покажут на фестивале "Дни украинского кино", который пройдет с 2 по 6 июня в столичном Доме кино. Полнометражных художественных картин покажут девять. В частности, драмы одесских режисс еров Киры Муратовой, 73 года, и Евы Нейман, 34 года, — "Два в одном" и "У реки", детскую ленту "Прикольная сказка" киевлянина 55-летнего Романа Ширмана и остросюжетный детектив "Убийство в зимней Ялте" Александра Муратова, 73 года. Любителей истории заинтересует фильм "Богдан-Зиновий Хмельницкий" Николая Мащенко, 79 лет. Другая историческая картина — "Братство", 54-летнего Станислава Клименко, описывает романтичные отношения Тараса Шевченко и княгини Варвары Репниной. В ленте идет речь также о судьбе студента Петрова, по доносу которого арестовали участников Кирилло-Мефодиевского братства.
На протяжении пяти дней в Доме кино покажут также отечественные короткометражки, документальные и анимационные фильмы. В последний раз такой фестиваль проводили четыре года назад. Начало ежедневных сеансов в 14.00. Вход свободный.

Иван СТОЛЯРЧУК

Сейчас вы читаете новость «"Сафо" заинтересовала Берлинский кинофестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть