Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 10:09

Разрушение старого Киева напоминает сериал

Разрушение старого Киева напоминает сериал
Александр Бригинец рассказал о наибольших культурных потерях столицы накануне чемпионата Европы по футболу. ФОТО: telekritika.ua

- Евро - это дымовая завеса, скрывающая реальные планы власти, - считает председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, 50 лет. Он рассказал о наибольших культурных потерях столицы накануне чемпионата Европы по футболу.

- Если бы не Евро, больше бы людей вышло протестовать против ремонтных работ на Андреевском спуске. А так думают: "Ну, это же для Евро. Это престиж государства". А план власти был один - проложить на Спуске новые коммуникации, чтобы начать строительство. Не успели зарыть эти трубы, как начали сносить дома для ахметовского торгового центра. Это остановили благодаря тому, что поднялась общественность. Но никаких новых юридических решений не приняли. Поэтому строительство здесь может начаться хоть завтра. Сейчас эти работы не ведут, чтобы накануне выборов не портить рейтинг Партии регионов.

Недавно активисты заняли внутренний двор Гостиного двора. Выступают против превращения архитектурного памятника в торговый центр. Как их действия могут повлиять?

- Протесты могут очень изменить ситуацию. Человека, который выступает за свои шкурные интересы, можно купить. Дать гречку и льготы, сказать: "Теперь голосуй за меня". Защитники Гостиного двора вышли не потому, что они члены политической партии или им нечего есть. Протестуют не против малых льгот и не против уменьшения налогов. Эти люди вызывают уважение, потому что выступают только в интересах города. С ними власти бороться тяжелее всего.

Что киевлянам удалось отвоевать?

- Мы устраивали акции протеста за спасение "Замка Барона" у Золотых Ворот. Его не уничтожили, но он так и стоит полуразрушенный. С Пейзажной аллеей создается впечатление, что общество ее отстояло. Но там в любой момент могут начать строить. Потому что никаких документов, которые юридически запрещают застройку, не подписано. Просто решили сейчас прекратить. А как народ утихнет, начнут.

Почему власть не боится, что уничтожение памятников архитектуры снизит ее рейтинг?

- Скандалы с продажей или уничтожением культурного и исторического наследия появляются ежедневно. Если власть этого не боится, это свидетельствует, что никаких выборов мэра в ближайшие годы в Киеве не предусматривается. После отставки Черновецкого есть юридическое основание отбросить выборы до 2015 года. Они думают, что до тех пор народ об этом забудет и опять за них проголосует. Разрушение старого Киева сейчас напоминает сериал. Во всех уголках Украины ко мне подходят и спрашивают: "Как там Андреевский спуск?" Многие никогда не был на спуске. Но им это болит.

Какие скандалы, кроме разрушения Андреевского спуска, были самыми громкими?

- Выселение из Дома Петра І фонда археологической коллекции музея истории Киева. Это сделали, чтобы к Евро открыть музей с экспозицией "Дом Петра I в летописи киевской благотворительности". Фонд выселили, но никто никакого музея не открывает. Два гектара земли украли у Киевской крепости во время подготовки к Евро, чтобы построить парковку. Стадион "Олимпийский" развернул свои работы на территории музея, уничтожил его валы и повредил здание. Также недавно продали половину Музыкально-драматического театра для детей и юношества на Подоле.

40

человек оказались за заваренными воротами внутреннего двора столичного Гостиного двора. Активисты выступали против превращения здания в торговый центр. 1 июня ворота заварили снаружи представители застройщика.

 

Сейчас вы читаете новость «Разрушение старого Киева напоминает сериал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть