Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 07:05

Российское кино бойкотируют

Российское кино бойкотируют

До 10 тыс. грн в месяц могут потерять кинотеатры, которые показывают российские фильмы. Кино стало одним из продуктов, которые бойкотируют украинцы.

— Заменить российский репертуар было несложно. Зрители положительно реагируют на такой отказ. В прокат еженедельно выходит пять-шесть лент. У нас всего два зала, поэтому выбирать есть из чего. Также приятно, что больше снимают украинских фильмов, для которых мы всегда находим место в расписании, — объясняют в пресс-службе киевского кинотеатра "Магнат". — Недавно в прокат вышли две отечественных картины — детский мюзикл "Трубач" Анатолия Матешко и триллер "Зеленая кофта" Владимира Тихого. На "Трубача" идут охотно всей семьей, многим нравится.

В столичном кинотеатре "Октябрь" официально транслировать российские фильмы не отказывались. Но с марта их не показывают.

— Выбор довольно мал, — говорит администратор Павел Горделадзе, 32 года. — Последней лентой, которую крутили, был "Вий". Сейчас довольно много украинских и американских картин. Цена на билет на российское или украинское кино у нас не отличается, приблизительно 35 гривен. Показываем много украинского. В частности, идет отечественный фильм ужасов "Синевир".

В последний раз российская лента во львовской "Планете Кино" выходила в прокат в начале марта. Это была комедия "Легок на помине".

— До начала осени большинство кинотеатров не будут показывать российские фильмы, — говорит пиар-менеджер компании "Аврора Фильм" 29-летний Александр Денисюк. — Их сейчас нет на рынке. С осени планируем запускать российские "День дурака", "Елки лохматые", "Елки". Многое зависит от политической ситуации. Пойдут ли эти картины в прокат, покажет лето. Сейчас время украинских фильмов. На них не будет спроса летом, а пока затишье и весна — их хорошо смотрят. Также оживился рынок американского кино. Вскоре выйдет фильм с Кевином Костнером "Три дня на убийство".

В украинском прокате сейчас 10% российских лент. Прошлым летом они составляли четверть всех фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Российское кино бойкотируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть