Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 17:54

Романтичный циник Журакивский

Когда пишешь об Андрее Журакивском, кажется, невозможно избежать патетичности. Причина до боли проста: в марте 2007 года 28-летний писатель из Ивано-Франковска покинул физическое измерение бытия — внезапно остановилось сердце. Он оставил всем, кто его знал, боль и массу загадок. А себе уделил нефизическое измерение бытия, в котором, я уверен, ему теперь не менее интересно, чем в жизни.

Андрей оставил после себя только одну книгу с лаконичным названием "К" и написал вторую — "Сателлиты". Закончил ее за несколько недель до смерти. Сейчас она готовится к печати. Проза Журакивского – это взрывная смесь самого искреннего цинизма и предельной откровенности. Первое, вероятно, для того, чтобы защититься. Второе, наверное, чтобы снять все барьеры и границы для увлекательного путешествия по мирам.

У хронического путешественника Журакивского - всегда максимальная свобода выражения. Постоянные блуждания по разным измерениям бытия — это, понятное дело, всего лишь поиски самого себя. Недовольные и переполненные чувствами сыновья своей эпохи, в которой романтикам ужасно тесно, должны становиться романтичными циниками. И в цинизме своем доходят до черты, за которой происходят встречи с настоящим.

В 28 лет у него внезапно остановилось сердце

Романтичный циник Журакивский искал диалог с внетелесным и символическим, контакт с грязными ангелами хмурых городских небес; оббивал пороги метафизического. И оно ему открывалось, как никому раньше. У каждого писателя есть амбиция пересечь определенный барьер, за которым не страшно. Андрей, наверное, по-настоящему не боялся глубины, кое-где прикрываясь маской ирониста, а иногда и впадая в свойственные впечатлительным натурам отчаяние и депрессию.

Однако странная вещь: серо-черные тона текстов писателя кажутся такими лишь порознь. Поскольку с ними приятно находиться один на один. С ними интересно общаться и им важно доверять. Каждый Марко Поло находит свой благословенный Китай и оставляет нам его как наибольший дар. Андрей Журакивский оставил нам свет своей личности, странные миры собственного сознания, в которых можно гулять и знакомиться с фантастическими существами. И самое удивительное из них - ты сам для себя. Андрей это показал. Нам остается лишь поверить самим себе.

Сейчас вы читаете новость «Романтичный циник Журакивский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть