Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 19:04

Роману Балаяну не понравилось открытие "Молодости"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Режиссер Роман Балаян (слева) и директор кинофестиваля Андрей Халпахчи возле входа в кинотеатр ”Киев”. В нем с 18 по 26 октября будет проходить  ”Молодость-2008”
Режиссер Роман Балаян (слева) и директор кинофестиваля Андрей Халпахчи возле входа в кинотеатр ”Киев”. В нем с 18 по 26 октября будет проходить ”Молодость-2008”

"Это катастрофа — показывать фильм в дворце "Украина"! Три года тому назад польский режиссер Роман Поланский просил во время открытия фестиваля "Молодость" настроить в зале дворца изображение и звук. Но современную аппаратуру до сих пор не купили. Вместо экрана висят простыни, которые Мозговые использовали десять лет тому назад (Николай Мозговой — гендиректор, его жена Виолетта — главный режиссер дворца "Украина". — "ГПУ"). Не знаю, за что мы заплатили 120 тысяч гривен аренды. Еще 30 тысяч с нас взяли за дополнительные услуги. Поставить на сцене рояль стоит 600 долларов", — возмущается художественный руководитель кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, 57 лет.

Просит прощения у режиссера Романа Балаяна, 67 лет, за плохое качество показа. Его лентой "Райские птицы" 18 октября в столице открыли 38-ю "Молодость".

— Я был возмущен, но уже не мог остановить показ фильма. Друзья в первые 20 минут не понимали, о чем говорят актеры, а потом пристроились, — вспоминает Балаян.

Ленту сняли полгода тому назад. Ее показали на пяти международных кинофестивалях. На "Кино-Ялта" фильм получил награду за лучшую режиссуру, на российских фестивалях "Киношок" и "Московские премьеры" — две награды за актерскую игру. В картине речь идет о людях, которых сломала советская тоталитарная система. Действие происходит в начале 1980-х.

— Не раз слышал, что "Райские птицы" не самый лучший мой фильм. Возможно. Это самая простая моя лента. Я стремился сделать ее понятной простым людям, — отмечает Роман Балаян. — Мое поколение режиссеров воспитано в несвободе. На шедевры нас вдохновляла борьба против нее.

Перед показом выступил глава государства Виктор Ющенко, который является почетным президентом фестиваля. Он наградил Балаяна статуэткой "Скифский олень" за вклад в мировое киноискусство.

Режиссер "Калифорнийской мечты" Кристиан Немеску погиб в автокатастрофе

Фестиваль будет длиться до 26 октября. На нем покажут 300 фильмов из 60 стран. 62 картины будут рассматривать в конкурсной программе. Жюри возглавляет голливудский актер Арман Ассанте, 59 лет. Он играл капитана Дуга Джонса в фильме "Калифорнийская мечта". В прошлом году лента получила на "Молодости" награды жюри и Международной ассоциации кинокритиков. По правилам, прошлогодний победитель должен возглавлять жюри в следующем году. Режиссер "Калифорнийской мечты" Кристиан Немеску погиб в автокатастрофе, поэтому в Киев пригласили Армана.

Ассанте снялся в ста фильмах, в частности в российском боевике "Зеркальная война" Василия Чигинского. Сейчас снимает документальную ленту о евреях в Украине и комедии об американской полиции.

В Украине актер не впервые.

— Недавно приезжал в Одессу на фестиваль фильмов о джазе, — рассказывает он по-английски. — С детства интересовался Восточной Европой, особенно Россией. Прочитал толстенную биографию Льва Толстого.

В жюри вошли российская актриса Алла Демидова, 72 года, венгерский режиссер 45-летний Андраш Фесош, руководитель Тбилисского кинофестиваля Гага Чхеидзе, 51 год, журналист 53-летний Юрий Макаров и художник Сергей Якутович, 55 лет.

Автор лучшего фильма получит $10 тыс. За лучшую полнометражную ленту дадут $5 тыс., за короткометражную и студенческую — по $2,5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Роману Балаяну не понравилось открытие "Молодости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть