Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 16:01

Роман Кофман получил орден за заслуги перед Германией

  Дирижер Роман Кофман: ”Когда-то мне вручили премию в честь 100-летия Ленина”
Дирижер Роман Кофман: ”Когда-то мне вручили премию в честь 100-летия Ленина”

Дирижера Киевского камерного оркестра Романа Кофмана, 71 год, немецкий посол Райнгард Шеферс и его жена Мехтильд Шеферс наградили Офицерским крестом ордена "За заслуги перед Федеральной Республикой Германия". В этом году заканчивается 5-летний контракт маэстро с Боннским симфоническим оркестром, где он был дирижером.

— Когда я приехал в Бонн, сказал, что уровень их симфонического оркестра стремлюсь сделать еще выше, чем он есть. Кроме того, прибавил я, мне хотелось бы исполнять здесь произведения композиторов моей страны. Многое из задуманного мне удалось. Эта награда, по-видимому, и является тому подтверждением. Следовательно, немцы что-то таки увидели в моей работе, что-то их тронуло.

Церемония награждения состоялась в резиденции посла, в Киеве на ул. Горького, 15. Среди приглашенных — известные украинские музыканты, в частности и ученики Романа Кофмана из киевской консерватории, где он преподает.

— Перед вручением подошла ко мне одна моя знакомая, — рассказывает маэстро. — Говорит: "Видишь, Роман, нет пророка в своей отчизне". Ты 50 лет проработал в Украине и власть не обращала на тебя внимания, а там за пять лет — заметила". — "Отчего же, — говорю ей, — когда-то мне вручили премию в честь 100-летия Ленина". Я был тогда удивлен: 100 лет Ленину, а поздравляют меня. Но успокоился, когда узнал, что такую премию получили многие люди, которые над чем-то честно и самоотверженно трудились. Будете смеяться, но сегодня, 22 апреля, в день вручения мне немецкой награды, — советский вождь также праздновал бы свой день рождения. Такое вот совпадение дат. А может, ирония судьбы: у Ленина даже не музыкального слуха не было.

На вечере играл струнный квартет "Розумовский". В одном из произведений Моцарта партию скрипки исполнил награжденный. Потом говорит, что на скрипке не играл уже лет 30. Но исполнял так, будто хорошо репетировал накануне.

Сейчас вы читаете новость «Роман Кофман получил орден за заслуги перед Германией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть