Ексклюзивы
вторник, 14 марта 2017 06:30

Род Тараса Шевченко начал Андрей Товстик

 

— В прошлом и в позапрошлом году приезжали делегации из Китая. Хотят издать у себя "Кобзарь". Должны подарить экземпляр и заповеднику, — рассказывает 52-летний Станислав Суржко в селе Моринцы Звенигородского района на Черкасчине. Проводит экскурсии в музее "Родина Тараса Шевченко". 9–10 марта здесь отметили 203-й день рождения Кобзаря.

Чиновники и губернатор Черкасчины Юрий Ткаченко на камеры сажают аллею дубов.

— Воля никогда не давалась бесплатно. На Донбассе пока что бежит лишь наша кровь. Вражеской — нет. Власть не дает ее пролить. Если бы Шевченко был жив, имел бы такое же мнение, — говорит Владимир Маламуж, 45 лет, ветеран АТО. Имеет усы, как у Кобзаря. Одет в кожаную дубленку и вышиванку. — Шевченко — угроза теперешней и будущей власти. Стихи у него такие, как будто о настоящем. Ходит словно рядом с нами. Поэтому должны обращать на его слова внимание. Власть перекручивает их по-своему. На отмечании 200-летия здесь запрещали читать "Розриту могилу". Говорили, стихотворение призывает к революции.

В музее проводят экскурсии в дни памяти бесплатно. В обычный день экскурсия стоит 30 грн для группы до 10 человек. В 10:40 официальная программа с торжественным концертом заканчивается.

Местный скульптор 66-летний Виктор Зоркин оформлял кузницу для музея, отстроил чумацкий дом в центре села.

— Чествования Шевченко должны быть проще. Без официоза, — говорит Виктор Петрович. — Есть много памятников по всему свету, а на родине — бюст. В 1960-х везли в Моринцы скульптуру во весь рост, но поставили в Звенигородке. Там Тарас молодой, но образ — не Шевченковский. Как будто только голову Ленина поменяли.

— В первый раз услышал Шевченко в студенческие годы в Ереване. Нам читал его стихотворения преподаватель истории, — говорит художник Ашот Гаикович, 64 года. Кладет к бюсту красные гвоздики. Ежегодно приезжает на родину Тараса Шевченко. 28 лет тому назад эмигрировал из Армении. Женат на украинке. — В школе учили, что за Кавказскими горами сразу начинается Россия. И только от того историка узнал, что есть Украина. Шевченко — пророк. Он еще 200 лет назад писал о том, что происходит сейчас. Если бы его слова послушали раньше, мы бы жили лучше, без москальских идей.

В соседнее село Шевченково, где вырос Тарас, подвозит Татьяна Назарова. Работает в "Мобильной социальной службе".

— Моринцы хотят соединить с Шевченковым. Но идет перетягивание одеяла между селами, которое главнее, — рассказывает Татьяна по дороге. — Там он родился, а здесь провел детские годы.

На въезде в село — металлический крест. Рядом надпись "Шевченково", выложенная металлическими буквами на бетонных плитах. Раньше здесь стоял бронзовый памятник поэту. Маленький Тарас держал тетрадь. Опирался на палку, а рядом — ягненок. Скульптуру украли в ночь на 27 марта 2015-го. В прошлом году в Шевченковом украли также бронзовые памятник "Тарас рисует" и барельеф в центре села. Воров не нашли.

— Чтобы изготовить одного только ягненка, нужно несколько тысяч долларов. А восстановление всех украденных знаков — это ощутимые средства, — рассказывает генеральный директор заповедника "Родина Тараса Шевченко" 48-летняя Людмила Шевченко. — Пока что речь идет уже не о бронзе. Будем использовать гранит.

В центре села живет родственник Шевченко по брату Иосифу Николай Лысенко. Написал книгу "Коріння Шевченкового роду". Дважды переиздавалась. Имеет уникальные снимки потомков Кобзаря.

— Составлял дерево рода Шевченко около 30 лет, — рассказывает 68-летний Николай Лысенко. Показывает в гостиной прикрепленный к шторам плакат с генеалогическим деревом.

— Начал род Андрей Товстик — писарь Запорожской Сечи. В дереве 1310 имен — это 10 поколений. Эту тему не исследовал ни один музей. Было очень тяжело все объединить. Потомки Шевченко есть в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, странах Балтии, России, Японии и Австралии. Моя бабушка Мария Трофимовна еще школьником водила меня в музей, рассказывала о прадеде Трофиме. С тех пор мне было интересно, что это за род. Кроме Тараса Григорьевича, было еще много известных художников, поэтов, учителей, военных, послов, хлеборобов.

Николай Лысенко работал инженером пищевой промышленности. Живет с женой в Шевченковом. Имеет дочь и двух внуков.

Сейчас вы читаете новость «Род Тараса Шевченко начал Андрей Товстик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть