Ексклюзивы
вторник, 24 сентября 2019 06:30

Порошенко купил книгу о Черчилле

 

80 украинских издательств и 75 зарубежных писателей стали участниками 26-го "Бук форума" во Львове. Крупнейший украинский литературный фестиваль-ярмарка прошел 18-22 сентября.

- Ежегодно говорю себе, что больше не куплю ни одной книги на Форуме. И каждый год несу домой кипы, - говорит переводчик 44-летний Андрей Маслюх. Стоит с женой 24-летней Лесей во дворе Дворца искусств на ул. Коперника.

Утром 18 сентября на Форуме малолюдно. Часть участников обустраивают палатки на улице и во Дворце искусств. Раскладывают книги, цепляют ценники.

- Первый день, как всегда - никакой. Вчера даже не напрягался, чтобы все разложить, - 32-летний Сергей Прешляк достает из белого автобуса "Мерседес" коробку с книгами харьковского издательства "Виват". - Привезли более тонны книг. В этом году у нас будет стеллаж со сниженными ценами. Настоящая распродажа - в воскресенье. Цены снизим вполовину.

32-летняя Наталья Гергелюк из Ивано-Франковска с 8-летним сыном Даниилом и дочкой Соломией, 7 лет, стоят у стенда издательства "# Книголав". Держат бумажные пакеты с книгами. Дети купили пособия от английских психологов "Как взрослеют мальчики", "Как взрослеют девочки", "Детскую Конституцию", "Адель. Ненавижу любви".

- Приехала с детьми на Форум впервые, - рассказывает Наталья Гергелюк. - Они видят, что мы с мужем любим книги, да и сами много читают. Заказываем через интернет. Решила в этом году показать им, как выглядит Форум. Поводить, чтобы взяли автографы и пофотографировались с писателями. С мужем закупиться книгами во Львов приезжаем каждый год. Уже потратили тысячу гривен. Еще идем к Максу Кидруку на презентацию романа "Пока свет не погаснет навсегда" и ждать Марию Матиос с работой "Букова земля".

После обеда 21 сентября во Дворец искусств заходит экс-президент 53-летний Петр Порошенко с женой Мариной. Их сопровождает экс-глава Львовской ОГА Олег Синютка. Посетители аплодируют и кричат "Спасибо".

В палатке издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Мария Матиос подписывает Порошенко свой последний роман "Букова земля".

- Прочитала все книги Матиос, - рассказывает 53-летняя Мария Куликовская. У нее заплетенные седые волосы. На плече мешок с надписью на английском "Вина - немного, книг - побольше". Стоит неподалеку писательницы в очереди за автографом. Держит новую книгу "Букова земля". - Нравится манера ее письма, диалекты, описание быта, традиций. Будто возвращает во времени, в молодость моих родителей. Слышала от них подобные истории. Не ожидала, что и Порошенко ее читает.

В издательстве "Виват" экс-президент покупает книгу британского премьера Бориса Джонсона "Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю". Передает ее жене. Посетительница просит Порошенко подписать книгу "Дело Василия Стуса. Сборник документов из архива бывшего КГБ УССР".

- Я не автор, - отвечает экс-президент, но автограф оставляет. - Я рано начал читать. Любовь к книгам не проходит. Расходы на литературу - инвестиции. Поэтому сегодня мы уйдем с Форума с большими сумками.

- Что-то в том черте есть от меня. Что-то для меня в той звезде. Лежит дорога в красное, и желтое облако вверху, - 29-летний Андрей Лабазович читает из только что приобретенного в издательстве "А-ба-ба-га-ла-ма-га" сборника стихи Николая Винграновского. У мужчины длинные волосы собраны в хвост. Его невеста Соломия Дудко, 28 лет, с фиолетовыми волосами сидит рядом на скамейке. Пьет кофе.

- Андрей обожает поэзию. Читает Винграновского, Лишегу, Москальца, Стуса, Тычину, Чубая. Весь дом заставил стихами. К нам уже гости не приходят, потому что заставляет слушать, как он декламирует, - говорит Соломия.

- Я филолог, - говорит Андрей Лабазович. - Но у меня нет литературного дара, поэтому только читаю. Мой любимый поэт - американец Томас Элиот. Ежегодно надеюсь, что его издадут на украинском. Но нет. Я понимаю, что переводить его стихи - настоящая мука. Но, что, у нас на всю страну талантливых не найдется? Отдал бы всю зарплату за его сборник.

У стеллажа с комиксами DC стоит 10-летний Матвей. Рассматривает книгу о Бэтмене. К нему подходит мать 38-летняя Алина Френдий с большим пакетом книг.

- Люблю Люко Дашвар. Купила все произведения, которых мне не хватало в коллекции. "Иметь все", "Село не люди", новую "Инициации". Сыну приобрела "Алису в Стране Чудес". Уже потратила 600 гривен, - женщина поправляет сумку на плече.

- Ма, но я не хочу Алису. Купи Бэтмена! - говорит сын и подсовывает женщине комикс.

- Здесь одни картинки, что ты там будешь читать? Сколько он стоит? - обращается она к продавщице. Та отвечает - 150 грн.

- За что? Здесь одни рисунки.

- Это работа художников, переводчиков, которые адаптируют текст. Комиксы - это целая культура, - говорит продавец.

- Какие-то монстры. Еще кошмары будут сниться. Идем, Матвейчик, - женщина берет ребенка за руку и тянет к выходу.

За четыре дня на Форуме провели 820 презентаций, публичных дискуссий и творческих вечеров.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко купил книгу о Черчилле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть