Ексклюзивы
четверг, 01 февраля 2007 18:20

"Пора" показывает фильм о дивизии СС "Галичина"

Фильм о воинах дивизии СС "Галичина" показала в среду на ул. Фроловской в своем столичном киноклубе "Гражданская кампания "Пора". Лента киевского режиссера Тараса Химича называется "В рамках судьбы — История 1-й украинской дивизии 1943–1945". В фильме речь идет об украинцах, которые во времена Второй мировой войны воевали на стороне немцев. Когда-то "Галичину" обвиняли в зверствах относительно советских граждан.

Картина Тараса Химича рассказывает историю дивизии от ее зарождения до расформирования. Режиссер общался с очевидцами и участниками событий, с украинскими, австрийскими и американскими историками. Каждого он спрашивает: "Почему вы пошли на войну и ради чего воевали?".

Химич известен своими клипами для украинских групп "Лесопилка" и "Танок на Майдане Конго". Ленту он снял в 2005-м за четыре месяца. В ее основе — книга бывшего подстаршины дивизии "Галичина", пулеметчика Леонида Мухи "Из Австрии на Колыму. Воспоминания дивизионщика". В ссылке он провел восемь лет. Монологи читает вокалист львовской группы "Пикардийская терция" Славко Нудык. Режиссер обьединил документальную хронику с воспоминаниями-монологами Леонида Мухи.

— Дивизия "Галичина" — это, прежде всего, судьбы 40 тысяч подростков, — говорит Химич. — Сегодня тема "Галичины" подается пафосно или же критически, но в обоих случаях поверхностно.

Сеансы в киноклубе "Поры" каждую среду в 19.00

Сейчас вы читаете новость «"Пора" показывает фильм о дивизии СС "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть