Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:55

Умерла поэтесса Римма Казакова

 

В понедельник в час дня в подмосковном санатории ушла из жизни российская поэтесса 76-летняя Римма Казакова. У нее оборвался тромб. Песни на стихотворения Казаковой пели Алла Пугачева, Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Маша Распутина. Знаменитой поэтессу сделали песни в исполнении Александра Серова "Мадонна" и "Ты меня не любишь".

Родилась Римма Казакова в Севастополе в семье военного. Детство провела в Беларуси. Закончила исторический факультет Ленинградского гуманитарного университета. Стихотворения печатала с 23 лет, выдала 16 сборников.

Была дважды замужем.

— Я всегда выбирала самых негодных мужиков, — говорила. — Мне было жаль их.

В первый раз вышла замуж в 29 лет за писателя Георгия Радова, старшего на 17 лет. Муж пил и бил жену. Казакова рассталась с ним через восемь лет. От этого брака появился на свет сын Егор. В настоящее время ему 32, он писатель, лечился от наркозависимости. Невестка Казаковой наложила на себя руки в состоянии наркотического опьянения.

Второй муж Риммы Казаковой был стоматологом, младше ее на 11 лет. Поэтесса пришла к нему на прием и влюбилась. Но он изменил женщине. Именно этому мужчине Римма Казакова посвятила песню "Ненаглядный мой", которую потом с Майей Кристалинской пел весь Советский Союз.

Шесть лет женщина была секретарем правления московского отделения Союза писателей. В 1980-х подала в суд на поэта Евгения Евтушенко. Мол, он присвоил себе союзную дачу в Подмосковье. Но суд проиграла.

Мечтала получить литературную премию "Российский буккер", но за всю жизнь не получила ни одной награды. Казакова часто ходила в казино. Любила путешествовать и коллекционировала статуэтки животных. Заставила ими трехкомнатную квартиру в центре Москвы. Говорила, что рецептом долголетия является холодный душ каждое утро.

Сейчас вы читаете новость «Умерла поэтесса Римма Казакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть